Домой Статьи Банк России выявил еще несколько криптовалютных пирамид

Банк России выявил еще несколько криптовалютных пирамид

203
0

Банк России выявил еще несколько криптовалютных пирамид

Банк России, Центральный банк страны, упорно трудится на ниве выявления компаний «с признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке». Вчера список таких компаний, вывешенный на сайте регулятора, снова пополнился. В него вошли еще 63 недобросовестных организации, в их числе оказались и несколько финансовых пирамид, предлагавших заработать на инвестициях в криптовалюты.

В настоящий момент список включает 2756 организаций самого разного профиля.

В обновленный список попала финансовая пирамида CLOUDCHIA. Компания предлагала вкладчикам несколько тарифных планов для инвестирования в популярную криптовалюту Chia, которая майнится на жестких дисках и обещала доход до 225% с «ежедневными начислениями и мгновенными выплатами» благодаря облачному майнингу.

Помимо CLOUDCHIA, Банк России включил в свой список Atomic Invest LTD, Energy Mining Gold, IQ Mining и Finance Express Limited — все они имеют признаки финансовых пирамид.

А проекты Bcdfunding.com, Nexus LLC (Bitfargo), CNBC Trust, Fleebit.com, Finance Delta LTD и Finance Option оказались похожи на нелегальных профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Банк предупредил, что дело спасения собственных средств находится полностью в руках граждан, а регулятор может только предупредить об опасности. Законодательство не предусматривает компенсации для пострадавших от рук мошенников, а банк не вмешивается в гражданско-правовые отношения между лицами, незаконно предоставляющими финансовые услуги, и их клиентами. Иными словами предупрежден — значит защищен.

Товарищам с активной гражданской позицией регулятор предлагает сообщить о возможной нелегальной деятельности на финансовом рынке анонимно прямо через форму на сайте.

В июне в список организаций с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке от ЦБ РФ попали MMM bitcoin, Crypto Security, Crypto Inc, Crypto-Max, CryptoNode, Imperial Crypto Market, Exchange-coindesk, Secret Crypto Deals, Tradeallcrypto, Grandeur Bitcoin Project, Crypton Broker, Cryptobase Inc, Cryptobull, CryptoKS, Cryptonode и другие известные и не очень компании. Тогда регулятор пояснил, что все перечисленные криптовалютные компании оказались в списке по каким-то иным причинам, не связанным с криптовалютами.

В сентябре в список были включены Bittrex-global, BITFLOWS, BITKORESH, Crypto Invest Club, IdleMiner, Miners Capital, Money Miner. По мнению регулятора, они похожи на финансовые пирамиды.

Печально известная криптовалютная пирамида Финико попала в список Центробанка в феврале текущего года.


Источник