Домой Статьи Центробанк обеспокоен финансовыми пирамидами, использующими криптовалюты

Центробанк обеспокоен финансовыми пирамидами, использующими криптовалюты

174
0

Центробанк обеспокоен финансовыми пирамидами, использующими криптовалюты

Банк России — Центральный банк страны — выявляет новые финансовые пирамиды, действующие по принципу инвестиционных онлайн-игр. Зачастую такие проекты работают через криптовалюту. Об этом сообщил РБК глава департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях. Таких проектов немного, они составляют 8% от общего числа выявленных за третий квартал 2021 года финансовых пирамид. «Некоторые из них только начинают раскручиваться», — рассказал Лях.

Финансовые пирамиды обещают возможность легкого заработка и привлекают пользователей своей простотой: «Обычно пользователь может зарегистрироваться в игровом экономическом проекте с возможностью вывода средств, покупает определенного персонажа или, например, виртуальную недвижимость, которые и должны приносить доход. Но, для того чтобы получать вознаграждение или выигрыш, нужно приводить в проект новых игроков — как правило, знакомых или родственников».

В основе этих пирамид лежит сетевой маркетинг, объясняет представитель Центробанка. Если пирамиду не питают новые игроки, она заваливается. Но вывести деньги уже не получится, потому что их к моменту закрытия пирамиды уже вывели и потратили руководители. Такие проекты опасны, потому что от них могут пострадать в том числе и несовершеннолетние игроки. Средства в подобные проекты закачиваются через личный кабинет разными способами, включая криптовалюты и электронные платежи. «Компании в пользовательских соглашениях на сайте указывают, что гарантии возврата средств отсутствуют, но, как обычно, это пишется маленькими буквами далеко внизу», — отметил глава департамента.

Бороться с такими проектами практически невозможно, так как криптовалюты обеспечивают децентрализацию и анонимность, что не позволяет определить конечных бенефициаров и отследить деньги.

В России компаниям и физическим лицам нельзя использовать цифровые валюты для расчетов. Однако владеть криптовалютой как цифровым финансовым активом разрешено.


Источник