Домой Статьи Динамика рынка становится бычьей

Динамика рынка становится бычьей

129
0

Цена BTC, взвешенная по реализованной цене, изменение в % за 30 дней

В сегодняшнем обзоре мы расскажем о метрике Market Realized Gradient (реализованного рыночного градиента), разработанной ведущим ончейн-аналитиком Glassnode, Checkmate. Эта метрика призвана отразить текущее состояние динамики рынка, сравнивая цену с притоком капитала.

Мы выделяем 28-дневный дельта-градиент, который показывает разницу между ценой за последние 28 дней в сравнении с разницей реализованной цены за последние 28 дней с применением статистической нормализации. Это измеряет изменение динамики в спекулятивной стоимости (цене) по сравнению с истинным органическим притоком капитала (реализованной ценой). Об интерпретации дельта-градиента из Glassnode:

  • Когда дельта-градиент положительный, это указывает на ожидаемый восходящий тренд, который, как можно ожидать, продлится примерно столько же времени, сколько и период рассматриваемого осциллятора (т.е. 28-дневный дельта-градиент предполагает наличие восходящего тренда 1– 2 месяца);
  • Когда дельта-градиент отрицательный, это сигнализирует об обратном: о том, что наблюдается нисходящий тренд с аналогичной ожидаемой продолжительностью.
  • Поскольку цена биткойна и рыночная капитализация движутся быстрее, чем реализованная цена и реализованная капитализация, мы можем отслеживать моменты, когда возможен разворот ценового тренда, который предстоит догнать реализованной цене.

    Напомним, что реализованная цена биткойна — это средняя цена каждой монеты в сети за последний раз, когда она перемещалась, её текущее значение составляет $24 069.

    Цена BTC, взвешенная по реализованной цене, изменение в % за 30 дней
    28-дневный дельта-градиент

    За последние два дня мы увидели, что 28-дневный дельта-градиент стал положительным, указывая на рост рынка в течение следующего месяца и на то, что потенциальный рыночный минимум находится в краткосрочной перспективе. Это показывает, что ончейн-притоку ещё предстоит догнать последний разворот цены.

    140-дневный дельта-градиент обеспечивает лучший долгосрочный обзор, когда происходит разворот тренда. Нам ещё предстоит увидеть, как 140-дневная метрика станет положительной, но пока она приближается к нулю.

    140-дневный дельта-градиент BTC

    То, что мы также наблюдаем, — это некоторое ускорение 30-дневного процентного изменения реализованной цены за последнюю неделю. Несмотря на всё ещё незначительное снижение, рост реализованной цены достиг дна в конце января.

    Растущая реализованная цена указывает на более высокий уровень притока капитала в сеть, повышая уровень ценового дна биткойна. На приведённом ниже графике бычьи периоды определяются, когда 30-дневный рост реализованной цены превышает 10%, нейтральные периоды — это рост в диапазоне 0-10%, а медвежьи периоды — рост ниже 0%. Мы надеемся вернуться к нейтральному состоянию рынка, если приток капитала продолжится.

    Процентное изменение цены реализации BTC за 30 дней

    Изменение динамики рынка, показанное 28-дневным дельта-градиентом, происходит при снижении биткойна на 33% от минимумов, а реализованные ончейн-потери переходят к реализованным ончейн-прибылям после шорт-сквиза выше $40 тыс. 

    Чистая реализованная прибыль/убыток BTC, 7-дневная МА

    За последнюю неделю реализованная рыночная капитализация росла в среднем на $512 млн в день после реализованных потерь (монеты, приобретённые на максимуме, проданные с убытком) в течение всего января.

     

    БитНовости отказываются от ответственности за любые инвестиционные рекомендации, которые могут содержаться в данной статье. Все высказанные суждения выражают исключительно личное мнения автора и респондентов. Любые действия, связанные с инвестициями и торговлей на крипторынках, сопряжены с риском потери инвестируемых средств. На основании предоставленных данных, вы принимаете инвестиционные решения взвешенно, ответственно и на свой страх и риск.

    Источник