Домой Статьи Иран снова отключил майнинг из соображений экономии электричества

Иран снова отключил майнинг из соображений экономии электричества

118
0

Иран снова отключил майнинг из соображений экономии электричества

На фоне увеличения энергопотребления Ирана в зимний период местные власти вновь приняли решение приостановить работу авторизованных центров добычи криптовалют.

Мостафа Раджаби Мешхади, представитель государственного энергетического холдинга Iran Grid Management Company (Tavanir), объявил, что запрет на майнинг вводится, чтобы снизить потребление жидкого топлива на электростанциях на фоне снижения температуры. Эта мера позволят предотвратить возможные отключения в период высокого спроса: «Минэнерго с прошлого месяца принимает меры по сокращению использования жидкого топлива на электростанциях, в том числе через отключение питания лицензированных криптоферм, отключения фонарных столбов в благополучных районах и строгий контроль за потреблением электроэнергии в стране».

Власти страны подчеркнули важность экономии электроэнергии, призвав граждан максимально сократить потребление электроэнергии и газа. По местным данным, 70% топлива, потребляемого в Иране, используется для отопления зданий. Ожидается, что новые меры по энергосбережению сократят потребление энергии по крайней мере на 40%.

Одновременно с введением ограничений в отношении зарегистрированных майнинговых предприятий, правительство Ирана также борется с незаконными майнерами. В конце ноября местные энергетические власти объявили, что изъяли в общей сложности 222 000 устройств, используемых для незаконного майнинга криптовалют.

В последний раз запрет на работу авторизованных предприятий по добыче криптовалют вводился в мае текущего года. Его действие продлилось до 22 сентября.

На Иран приходится от 4,5% до 7% всей добычи биткоинов. Криптовалюта позволяет стране обходить экономические санкции, введенные Соединенными Штатами, и покупать импортные товары, поэтому запрет президента может сказаться на благосостоянии страны.


Источник