Домой Статьи Коэффициент предложения стейблкойнов на уровне исторического минимума

Коэффициент предложения стейблкойнов на уровне исторического минимума

118
0

Коэффициент предложения стейблкойнов (SSR)

Первое, на что мы обратим внимание в рамках текущего обзора, — это последние тенденции в экосистеме стейблкойнов, где общее предложение продолжает расти в геометрической прогрессии. В частности, измерим рост двух ведущих стейблкойнов рынка, USDC и USDT, выпущенных Circle и Tether соответственно. Два этих стейблкойна составляют примерно 72% всего предложения. 

Предложение стейблкойнов USDT и USDC
Предложение стейблкойнов USDT и USDC (логарифмический график)

На момент написания статьи объём циркулирующего предложения этих стейблкойнов составляет в общей сложности $130,01 млрд, при этом на долю USDT приходится $78 млрд, а на долю USDC — $51,98 млрд. Ниже приведены 30-дневные темпы роста предложения USDC и USDT с декабря 2018 года, при этом за последний месяц общий рост ускорился.

Предложение стейблкойнов USDT и USDC, 30-дневный рост

Если взять предложение стейблкойнов по отношению к рыночной капитализации биткойна, то можно отметить, что рост стейблкойнов намного опередил рост рыночной капитализации биткойна, что ни в коем случае не является нездоровой динамикой. Стейблкойны — это лишь более простой способ хранения и перемещения фиатного капитала, чем посредством традиционной системы, и, следовательно, ожидается быстрый рост по мере созревания рынка.

Коэффициент предложения стейблкойнов (SSR)

Когда SSR низкий, покупательная способность биткойна высокая, так как на ту же сумму в долларах США можно купить относительно больше BTC, и это индикатор возросшей вероятности повышения цены биткойна.

И наоборот, высокий SSR означает, что у фиата слабая покупательная способность. Следовательно, даже когда общие настроения оптимистичны, становится всё труднее повышать цену биткойна — и даже создаётся давление со стороны продажи.

Верхняя и нижняя полосы, применяемые к коэффициенту, представляют собой 200-дневные полосы скользящей средней полос Боллинджера для учёта волатильности, а пробои выше/ниже линии сигнализируют об усилении тренда. Мы можем наблюдать эту взаимосвязь в осцилляторе SSR, который получается положением SSR относительно верхней и нижней полос. В настоящее время метрика расположена немного выше нижней полосы, сигнализируя о том, что предложение свободных средств относительно рынка биткойна велико, а это является обнадёживающим признаком для рынка.

Осциллятор SSR

Предостережение будет заключаться в том, что относительное предложение стейблкойнов на биржах в настоящее время довольно низкое по сравнению с историческими стандартами. Скорее всего, это результат растущего использования стейблкойнов за пределами централизованных криптовалютных бирж, что отражает их потенциальное влияние на рынок (которое значительно выросло в последние годы).

Предложение стейблкойнов USDT и USDC, процент предложения на биржах

Отношения между биткойном и традиционными рынками, за которыми мы внимательно следили в течение нескольких месяцев, снова обращают на себя внимание. VIX (индекс волатильности S&P 500) резко вырос ввиду геополитической неопределённости и растущей вероятности повышения ставок ФРС в 2022 году.

Цена биткойна и VIX

БитНовости отказываются от ответственности за любые инвестиционные рекомендации, которые могут содержаться в данной статье. Все высказанные суждения выражают исключительно личное мнения автора и респондентов. Любые действия, связанные с инвестициями и торговлей на крипторынках, сопряжены с риском потери инвестируемых средств. На основании предоставленных данных, вы принимаете инвестиционные решения взвешенно, ответственно и на свой страх и риск.

Источник