Домой Статьи Криптовалюту необходимо приструнить. Это поможет следователям — Александр Бастрыкин

Криптовалюту необходимо приструнить. Это поможет следователям — Александр Бастрыкин

176
0

Криптовалюту необходимо приструнить. Это поможет следователям — Александр Бастрыкин

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин считает, что понятие криптовалюта необходимо закрепить в Уголовном кодексе. Такое изменение поможет более эффективно работать следователям его ведомства.

В ходе интервью «Российской газете» и «Интерфаксу» Бастрыкин посетовал, что коррупционные дела сложно расследовать из-за так называемой «серой зоны», в которую попадают использованные преступниками цифровые валюты: «Несмотря на установление рамочных правил, по-прежнему остаются серые зоны, без регулирования которых эффективное противодействие незаконным финансовым операциям с использованием цифровых финансовых активов и цифровой валюты уголовно-правовыми средствами затруднено. В частности, до настоящего времени не приняты дополнения в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, закрепляющие принадлежность цифровых валют к имуществу».

Отсутствие таких норм может затруднять квалификацию деяний (например, хищений, взяточничества, финансирования терроризма) и создавать неопределенность судебного рассмотрения уголовного дела. Кроме того, отсутствие определения процессуального статуса таких активов препятствует наложению на них ареста, а также конфискации.

Из-за децентрализованной природы криптовалют у государства не всегда есть возможность контролировать их, говорит Бастрыкин.

Сегодня стало известно о том, что Генпрокуратура уже работает над созданием законов, регулирующих обращение криптовалюты. Об этом рассказал Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов. По его словам, скоро криптовалюту можно будет конфисковать как имущество: «Нами разработаны изменения в ряд нормативных правовых актов для того, чтобы находящиеся в незаконном обороте криптовалюты не только признавались предметом преступления, но и имелась юридическая возможность их ареста и конфискации».


Источник