Домой Статьи ЛДПР предложила легализовать майнинг в России

ЛДПР предложила легализовать майнинг в России

139
0

ЛДПР предложила легализовать майнинг в России

Первый заместитель Председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой (фракция ЛДПР) на пленарном заседании Государственной Думы предложил легализовать майнинг криптовалюты, сообщает ИА REGNUM. По словам Лугового, обсуждение этого вопроса давно назрело: «Нами подготовлен законопроект и мы его внесем в обязательном порядке».

Парламентарий объяснил, что майнеры ежегодно обогащаются на $2 млрд за счет населения и не платят при этом налоги: «Из‑за отсутствия регулирования оборота криптовалюты правоохранительные органы вообще попадают в тупик, поскольку не могут установить в деятельности отдельных лиц признаков преступления и принять необходимые процессуальные решения».

Для обсуждения этого вопроса Луговой предложил создать межкомитетскую рабочую группу на базе Комитета по безопасности и противодействию коррупции.

Председатель ГД Вячеслав Володин предложение одобрил: «Давайте мы, что касается рабочей группы, попросим заместителя Председателя ГД Алексея Гордеева создать такую рабочую группу из представителей профильных комитетов, а Андрей Луговой будет у него заместителем как инициатор рассмотрения этого вопроса».

8 ноября Минэкономразвития и Минэнерго поддержали идею приравнять майнинг к предпринимательской деятельности. Такое предложение поступило в сентябре от главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова. Позже инициативу поддержал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Начать майнинг криптовалют на месторождениях также предлагали российские нефтяники.

На сегодняшний день России нет закона, который бы регулировал оборот цифровых валют. Майнинг на законодательном уровне не запрещен.


Источник