Домой Статьи Нестабильность на крипторынке связана с изменением макроэкономических условий

Нестабильность на крипторынке связана с изменением макроэкономических условий

145
0

Рыночная доходность двухлетних казначейских облигаций США (источник: FRED)

Обновив ранее в этом месяце рекордные максимумы, биткойн и прочие крупнейшие криптоактивы не смогли удержаться на этих уровнях и вернулись в диапазон прежней консолидации. Объясняться это может несколькими потенциальными факторами, включая как изменение макроэкономических перспектив, так и состояние самого крипторынка.

Что касается состояния крипторынка, то открытый интерес как по BTC, так и по ETH, в последние несколько месяцев неуклонно рос, и на прошедшей неделе установил новые рекордные максимумы. «Открытым интересом» называют общую сумму активных фьючерсных контрактов по активу. Рост открытого интереса подразумевает увеличение объема открытых контрактов, что сигнализирует о притоке капитала на рынок.

Открытый интерес по BTC (источник: Coin Metrics’ Formula Builder)

Открытый интерес часто может служить также хорошей замещающей переменной для уровня левериджа (использования заемных средств) на рынке, поскольку многие фьючерсные контракты, как правило, открываются с кредитным плечом. Отчасти рост открытого интереса по BTC может объясняться запуском первого в США фьючерсного ETF на биткойн, хотя весьма вероятно, что во многом дело в росте уровня левериджа на фоне связанного с этим оптимизма на рынке. Рост уровня левериджа на рынке означает, что меньшие колебания цены могут спровоцировать бо́льшую волатильность за счет ликвидаций «перекредитованных» позиций на фьючерсных рынках. Со снижением цены на прошедшей неделе начал сокращаться и открытый интерес в связи с давлением, оказываемым на активные длинные позиции.

В краткосрочной перспективе дополнительное давление на крипторынок может оказываться также изменением макроэкономических условий. Доходность облигаций США, особенно казначейских с коротким сроком погашения, в последние несколько недель резко выросла. По двухлетним облигациям доходность выросла с 0,24% на 22 сентября до почти 0,60% по состоянию на 23 ноября на фоне усиления ожиданий дальнейшего повышения процентных ставок. Назначение нынешнего председателя ФРС Джерома Пауэлла на второй срок также способствовало повышению доходности. Поскольку криптоактивы, как и быстрорастущие акции технокомпаний, обычно воспринимаются как рисковые активы, увеличение «безрисковой» ставки может приводить к перераспределению капитала на финансовых рынках.

Рыночная доходность двухлетних казначейских облигаций США (источник: FRED)

Однако инфляция тоже продолжает расти, и цена BTC, по-видимому, реагирует на новые данные об уровне инфляции, поступающие из США. Несмотря на прерванный в моменте восходящий тренд BTC, команды продолжают активно строить новые продукты, включая новую децентрализованную биржу от Square, недавно опубликовавшую свою уайтпейпер (PDF, англ.).

И хотя ситуация на крипторынке может показаться неспокойной, волатильность (измеренная по дневной логарифмической доходности за 90-дневный скользящий период) на сегодня остается сравнительно низкой и для BTC, и для ETH, и чрезвычайно далека от исторических максимумов, зафиксированных ранее в этом году.

90-дневная волатильность для BTC и ETH (источник: Coin Metrics’ Formula Builder)
Статистика Taproot

14 ноября, на блоке 709 632, было официально активировано обновление Биткойна под названием Taproot. Taproot реализует в Биткойне поддержку новых скриптов и закладывает основу для создания новых, более сложных смарт-контрактов, одновременно с тем повышая безопасность и конфиденциальность сети. За подробной и глубокой информации о Taproot рекомендую обратиться к следующим статьям:

  • Taproot: новая эра для Биткойна
  • Готовясь к активации Taproot

Статистика реального использования же пока весьма скромна: на сегодняшний день на P2TR-выходах хранится немногим более 20 BTC.

: txstats.io

Отслеживать актуальный уровень использования Taproot, можно на txstats.io.

 

БитНовости отказываются от ответственности за любые инвестиционные рекомендации, которые могут содержаться в данной статье. Все высказанные суждения выражают исключительно личное мнения автора и респондентов. Любые действия, связанные с инвестициями и торговлей на крипторынках, сопряжены с риском потери инвестируемых средств. На основании предоставленных данных, вы принимаете инвестиционные решения взвешенно, ответственно и на свой страх и риск.

Источник