Домой Статьи Под давлением рождаются алмазы + теханализ от 29 ноября 2021

Под давлением рождаются алмазы + теханализ от 29 ноября 2021

154
0

График выполнен в TradingView

Разве не должен был биткойн достичь $98 тыс. к концу ноября? Разве криптокомьюнити не обещало нам после сильнейшего октября еще больший рост в ноябре и эпохальных, космических масштабов тренд в декабре? Разве нам не говорили, что экономика вновь откроется, расходы увеличатся, страхи по поводу COVID утихнут, а денежный «принтер» со временем будет снова готов к работе? Разве конец года не должен был изменить всё?

Вместо этого, стрелка индекса страха и жадности для биткойна близка к области «крайнего страху», цена снижается все дальше от $98 тыс, индекс доминирования снижается тоже, появляются новые «варианты» COVID, растет вероятность новых локдаунов и настроения на глобальных рынках близки к паническим.

И вот если это не возможность для покупки, то я даже не знаю, как еще она может выглядеть.

Как сказал когда-то барон Ротшильд, «покупайте, когда на улицах кровь, даже если это ваша кровь».

Рынок на этот раз не подарил нам таких скидок, как в марте 2020, но ситуация очень похожа. Немногие инвесторы обладали настолько железной уверенностью и дальновидностью, чтобы покупать в той «ковидной» панике. На самом деле фонды Уолл-стрит показывали плохие результаты после марта 2020 года, потому что не покупали и продолжали шортить, не веря в восстановление рынка. Те, у кого хватило смелости покупать на том падении, были щедро вознаграждены. Как говорил генерал Джордж Паттон, «под давлением рождаются алмазы».

Сегодня мы имеем похожее падение и вооружены прошлым опытом — рынок дает нам шанс, и только от нас зависит, воспользуемся ли мы им. Я не называю это точным дном, хотя действительно считаю, что мы к нему близки. Я просто говорю, что то, что мы сейчас наблюдаем, не является чем-то новым, и что исторические данные говорят о том, что в конечном счете рынок восстановится.

Рынки всегда восстанавливаются.

Я уже давно говорю, что, чем дольше продлится это ралли, тем более взрывным оно будет, и тем выше поднимется цена. Каждый бычий рынок длился несколько дольше предыдущего. Финишировать до декабря было бы очень рано. Это возможно, да, однако менее вероятно, чем продолжение роста. Но если в конечном счете рынок принесет нам больше боли в преддверии I квартала следующего года, и это продлит бычий макротренд во времени, то так тому и быть — я уверен, что это только поднимет нас выше.

Технический анализ по биткойну

Бычьи дивергенции — замечательная штука. Приятно видеть, как реализовались мои идеи с прошлой недели, как это обычно и бывает с дивергенциями. Когда бычьи дивергенции есть практически на каждом таймфрейме, да еще и берут начало в основном из зоны «перепроданности», практически всегда это означает формирование по крайней мере локального дна. Будем надеяться, что это в итоге даст нам и полноценный разворот.

Недельный график
График выполнен в TradingView

$53 350. Достаточно близко.

Как я уже говорил несколько раз, когда все смотрят на некий определяющий уровень — как ~$53 тыс. — то рынок либо развернется не доходя до него, либо прошьет его насквозь и уйдет намного ниже (как в случае с фитилями у $42 тыс.).

Недельное закрытие на самом деле имеет «бычий» потенциал: свеча-«молот», почти коснувшаяся поддержки. Две предыдущие свечи тоже имели длинные фитили, что указывает на наличие спроса в области ~$55 тыс. и ниже. Эта картина не внушает мне особого беспокойства.

Дневной график
График выполнен в TradingView

Биткойн восстановил уровень $56 425 как поддержку и потенциально готов сформировать больший минимум в серии больших максимумов и больших минимумов, определяющих структуру бычьего рынка. Локальный больший максимум здесь подтвердил бы новый больший минимум в макроструктуре. Цена всё ещё торгуется ниже 50MA, что нормально после пробоя этой поддержки на дневном таймфрейме. Думаю, что восстановление цены выше 50-дневной MA для многих трейдеров будет сигналом о завершении дна. В прошлый раз подобное восстановление заняло почти две недели. Здесь, кстати, хорошо видно, насколько близко цена подошла к уровню $53 тыс.

Небольшое замечание: RSI все еще не вернулся в зону «перепроданности на дневном таймфрейме». В конечном счете это произойдет, будь то в текущем снижении или в следующем.

4-часовой график
График выполнен в TradingView

Сопротивление вдоль синей наклонной линии довольно сильно. В торговом объеме при движении вверх виден небольшой всплеск, но он не производит впечатления определяющего. Хотелось бы увидеть реальное включение объема, когда цена атакует это наклонное сопротивление в следующий раз.

График выполнен в TradingView

Скрытая медвежья дивергенция, вероятно, подтвердится в ближайшее время на 4-часовом, но не на 6- или 12-часовом графиках. Большого значения это не имеет, просто сигнализирует о том, что прямое действие бычьей дивергенции пока, как будто, «завершено», и нужно следить за дальнейшими сигналами, которые с некоторой вероятностью могут подсказать нам следующее движение. Теперь, когда RSI побывал в зоне «перепроданности», он должен так или иначе достичь «перекупленности».

 

БитНовости отказываются от ответственности за любые инвестиционные рекомендации, которые могут содержаться в данной статье. Все высказанные суждения выражают исключительно личное мнения автора и респондентов. Любые действия, связанные с инвестициями и торговлей на крипторынках, сопряжены с риском потери инвестируемых средств. На основании предоставленных данных, вы принимаете инвестиционные решения взвешенно, ответственно и на свой страх и риск.

Источник