Домой Статьи Запуск Ethereum 2.0 состоится 1 декабря

Запуск Ethereum 2.0 состоится 1 декабря

204
0

Запуск Ethereum 2.0 состоится 1 декабря

Депозитный контракт Ethereum 2.0 смог привлечь достаточный объем средств для того, чтобы запуск обновления сети состоялся 1 декабря.

Депозитный контракт Ethereum 2.0. был представлен сообществу 4 ноября как полностью функциональный и способный осуществлять сбор средств, необходимых для запуска стейкинга. Он должен будет стать связующим звеном между существующим блокчейном на базе механизма консенсуса Proof-of-Work (PoW) и еще не запущенной сетью на базе Proof-of-Stake (PoS).

Для запуска контракта было необходимо привлечь 16 384 валидаторов, которые не позже 24 ноября должны были внести 524 288 ETH (по 32 ETH каждый) на сумму около $200 млн. Практически до последнего момента сохранялась интрига — удасться ли сообществу собрать необходимые средства. И за 9 часов до часа X необходимая сумма была собрана. Последние 25% были внесены за четыре часа в последний день перед дедлайном. А за последние 14 часов на контракт было отправлено более 200 000 ETH.

Запуск Ethereum 2.0 состоится 1 декабря

Динамика поступления средств на контракт Ethereum 2.0. Источник: Dune Analytics

Запуск основной сети Ethereum 2.0 (фаза 0) не повлияет на существующий блокчейн Ethereum, который продолжит работать, как и раньше, на базе алгоритма PoW. Нулевая фаза Ethereum 2.0, которая начнется через неделю, будет заключаться в активации Beacon Chain и является одной из четырех фаз процесса миграции. Для перевода существующей инфраструктуры Ethereum на новый блокчейн, основанный на консенсусе PoS, потребуется несколько лет.

Главными участниками предстоящей фазы миграции будут стейкеры. Как и майнеры, они будут получать награды за обработку транзакций и создание новых блоков. Аналитики предполагают, что на старте Ethereum 2.0 доходность стейкинга составит около 20% годовых.

В ожидании запуска депозитного контракта цена Ethereum росла — за неделю она поднялась на 33%.


Источник