Домой Новости Аксаков рассказал о планах властей разрешить майнинг любых криптовалют

Аксаков рассказал о планах властей разрешить майнинг любых криптовалют

83
0

Депутат раскрыл детали нового законопроекта, регулирующего добычу криптовалюты в России


                    Аксаков рассказал о планах властей разрешить майнинг любых криптовалют

Новый законопроект о майнинге разрешает добычу любых криптовалют, заявил председатель комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков в эфире РБК-ТВ.

«Замысел его (законопроекта — прим. РБК) заключается в том, чтобы разрешить майнинг, причем майнинг любых криптовалют. При этом обращение созданных криптовалют должно происходить за рамками российских информационных систем, то есть за рамками российской юрисдикции», — отметил депутат.

Он добавил, что одновременно будет внесен законопроект, который определяет возможность использования цифровых валют в рамках экспериментальных правовых режимов. В рамках этих режимов возможно использование цифровых валют уже в российских информационных системах, то есть для оплаты, например, параллельного импорта, либо иных поставок, пояснил Аксаков.

www.adv.rbc.ru

Относительно налогообложения глава думского комитета по финрынку подчеркнул, что в законопроекте будут общие принципы, которые есть в существующем законодательстве, но нюансы налогообложения пока не прописаны и их должно определить правительство.

О внесении в Госдуму законопроекта, который позволяет легализовать майнинг, стало известно 28 октября. Ранее зампред комитета Госдумы по информационной политике и представитель партии «Единая Россия» Антон Горелкин говорил, что это более проработанный документ, который учитывает мнения ЦБ и Минфина и не угрожает рублю как единственному платежному средству на территории России.

— Криптоиндустрия в России: кому и зачем нужна ее легализация

— Силуанов назвал цифровые валюты будущим

— Вне блокчейна. Как стекинг помогает решать проблемы экологии и аутизма

— Dogecoin подорожал за неделю вдвое на фоне покупки Маском соцсети Twitter

— «У биткоина накопился запас роста». Что будет с криптовалютой

Источник