Домой Новости Аксаков сообщил о внесении легализующего майнинг законопроекта в Госдуму

Аксаков сообщил о внесении легализующего майнинг законопроекта в Госдуму

105
0

По словам депутата, в случае принятия документа, разрешающего выпуск и оборот криптовалют, экспериментально их можно будет использовать для оплаты параллельного импорта


                    Аксаков сообщил о внесении легализующего майнинг законопроекта в Госдуму

В Госдуму внесен законопроект, который позволяет легализовать майнинг, заявил в эфире радио Sputnik председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Депутат подчеркнул, что согласно документу криптовалюты могут использоваться в качестве средства платежа за пределами страны.

«Внесли законопроект, который позволяет легализовать майнинг, то есть выпуск и оборот криптовалют. Но криптовалюты могут использоваться как средство платежа только за пределами нашей страны, в зарубежных юрисдикциях. При этом в законопроекте прописано, что если будет осуществляться экспериментальный режим использования криптовалют, то это возможно, например, и для оплаты параллельного импорта. Это шаг, который говорит о новом направлении развития финансовых рынков в нашей стране», — подчеркнул депутат.

О скором внесении в Госдуму законопроекта о майнинге на прошлой неделе сообщил зампред комитета Госдумы по информационной политике и представитель партии «Единая Россия» Антон Горелкин. Он подчеркнул, что это более проработанный документ, который учитывает мнения ЦБ и Минфина и не угрожает рублю как единственному платежному средству на территории России.

www.adv.rbc.ru

По словам депутата, законопроект будет содержать важные положения о трансграничных криптоплатежах и даст правовые основания для развития отечественной криптовалютной инфраструктуры.

Проект федерального закона «О майнинге в Российской Федерации» (N127303-8), внесенный на рассмотрение парламента депутатами от партии «Новые люди», был отклонен 19 октября в первом чтении по рекомендации комитета Госдумы по финрынку. В начале октября комитет вынес заключение, в котором отмечалось, что законопроект носит фрагментарный и явно недостаточный характер, не отвечающий требованиям полноты, определенности и однозначности законодательства.

— Как отличить перспективный альткоин от «мусора»?

— Криптобиржа Huobi проведет делистинг токена HUSD

— Каким должно быть идеальное регулирование криптовалют в России. 6 мнений

— Google объявил о запуске блокчейн-сервиса для разработчиков

— Одна из крупнейших в мире майнинг-компаний оказалась на грани банкротства

Источник