Домой Новости Аргентина начала продажи электроэнергии иностранным майнерам

Аргентина начала продажи электроэнергии иностранным майнерам

96
0

Первый дата-центр мощностью 1 МВт был запущен на крупном нефтяном месторождении Вака Муэрта


                    Аргентина начала продажи электроэнергии иностранным майнерам

YPF Luz, дочерняя электроэнергетическая компания аргентинской государственной нефтяной компании YPF, запустила пилотный проект по майнингу криптовалют на электроэнергии, получаемой от сжигания попутного газа, сообщил ее генеральный директор Мартин Мандарано в интервью, опубликованном noticiasdel6.com. Предприятие, мощностью 1 МВт, располагается на крупном нефтяном месторождении Вака Муэрта, разработкой которого занимаются компании YPF и Chevron (США).

Пилотный проект работает уже 3 месяца. Одновременно с этим, разрабатывается второй проект мощностью около 8 МВт, который будет введен в эксплуатацию до конца года в районе Бахо-дель-Торо.

В статье отмечается, что майнинг осуществляется международным заказчиком. Контейнеры с оборудованием установлены в пустыне Вака Муэрта, в непосредственной близости от генераторов и нефтяных скважин.

www.adv.rbc.ru

Клиенты YPF Luz занимаются майнингом и оплачивают электроэнергию. По словам Мандарано, когда добыча на этой скважине прекратится, оборудование для майнинга и генераторы, преобразующие попутный газ в электроэнергию будут перевезены на другие скважины. Он подчеркнул удобство такого способа утилизации попутного газа по сравнению с другими вариантами, при которых возникает множество логистических проблем.

В июне стало известно, что в России оператор центров обработки данных BitRiver будет использовать для майнинга электроэнергию, произведенную на попутном нефтяном газе компании «Газпром нефть». Соответствующий меморандум о сотрудничестве компании подписали на Петербургском международном экономическом форуме.

— Комитет Госдумы попросит парламент отклонить законопроект о майнинге

— Hugo Boss выпустит NFT-коллекцию

— Потери от взлома Transit Finance увеличились до $29 млн

— Бонусы и репутация. Эксперты назвали перспективные биржевые токены

— Ресторан McDonald's в Швейцарии начал принимать оплату в криптовалюте

Источник