Домой Новости Банк России изучит объем инвестиций россиян в криптовалюту

Банк России изучит объем инвестиций россиян в криптовалюту

201
0

Представитель регулятора назвала вложения россиян в цифровые активы потенциально значимой проблемой

Банк России изучит объем инвестиций россиян в криптовалюту

Банк России считает инвестиции россиян в криптовалюты потенциально значимой проблемой. Об этом в интервью Reuters сообщила глава департамента финансовой стабильности ЦБ РФ Елизавета Данилова. По ее словам, регулятор проводит опрос среди участников рынка, результаты которого позволят оценить объем инвестиций россиян в цифровые активы.

Данилова отметила, что многие люди ищут легкого заработка, поэтому начинают инвестировать в криптовалюты, которые обладают «чрезмерной волатильностью». Также представитель ЦБ добавила, что прозрачность крипторынка находится на низком уровне.

«Сложность заключается в том, что этот рынок является трансграничным. Население может вкладываться в него через иностранных посредников. На некоторых крупных иностранных биржах торгуются деривативы на криптовалюту, которые несут огромные риски», — пояснила Данилова.

В середине сентября Банк России сообщил о планах расширить запрет на использование криптовалют на территории страны. Регулятор разрабатывает законодательные нормы, которые введут административную и уголовную ответственность за нарушение закона «О цифровых финансовых активах».

— Главные криптоновости: война с криптовалютами, NFT в Эрмитаже и другое

— Юристы рассказали о возможных изменениях для криптоинвесторов в России

— «Тревожный звоночек». Что ждет криптоинвесторов в России

Источник