Домой Новости Банк России поддержал законопроект о майнинге

Банк России поддержал законопроект о майнинге

106
0

Документ, легализующий добычу криптовалюты и запрещающий ее оборот на территории страны, был подготовлен при участии регулятора


                    Банк России поддержал законопроект о майнинге

Банк России поддержал законопроект о майнинге, который был внесен 17 ноября в Госдуму, пишет ТАСС. В регуляторе объяснили, что документ был подготовлен при участии ЦБ.

Законопроект определяет порядок осуществления майнинговой деятельности, надзора за ней, декларирования дохода и налогообложения.

Также документ подразумевает полный запрет на оборот криптовалюты. Один из авторов законопроекта — депутат Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков пояснил, что российские власти не только заинтересованы в запрете оборота, но и планируют ввести ответственность за использование криптовалюты как средства платежа в российской юрисдикции.

www.adv.rbc.ru

Согласно законопроекту, цифровая валюта, полученная в результате майнинга, «подлежит реализации без использования российской информационной инфраструктуры», за исключением сделок в рамках экспериментального правового режима. При продаже криптовалюты на зарубежных площадках к этой деятельности не применяются положения закона о валютном контроле и регулировании.

— Юрист прокомментировал возможный запрет оборота криптовалют в России

— Один из лидеров криптоотрасли в Гонконге прекратит работу из-за краха FTX

— Багамский регулятор приказал перевести на его счета криптовалюту FTX

— Что делать клиентам разорившихся бирж и как вернуть свои средства

— DeFi-платформы увеличили доходы на фоне краха FTX

Источник