Домой Новости Бесплатная криптовалюта. Самые крупные раздачи токенов за последний год

Бесплатная криптовалюта. Самые крупные раздачи токенов за последний год

184
0

За прошедшие 12 месяцев сразу пять крупных проектов распределили между своими пользователями цифровые активы на сотни миллионов долларов. Один из них сделал это по ошибке

Бесплатная криптовалюта. Самые крупные раздачи токенов за последний год

15 ноября децентрализованная биржа ParaSwap выпустила собственный токен PSP и распределила 7,5% его эмиссии между 20 тыс. первых пользователей торговой платформы. Общее предложение альткоина — 2 млрд. Первые пользователи площадки получили монеты на сумму около $270 млн (в среднем по $13,5 тыс. на каждого). За последний год еще несколько проектов бесплатно раздавали криптовалюту.

Compound

В конце сентября DeFi-протокол Compound бесплатно выплатил заемщикам и поставщикам ликвидности 280 тыс. токенов COMP на сумму более $80 млн. Однако это произошло в результате ошибки при обновлении смарт-контракта, который отвечает за распределение средств. Ошибка привела к тому, что контракт увеличил объем средств, которые выплачивались пользователям.

Один из пользователей вывел токены COMP на $27 млн (по курсу на конец сентября). 15 ноября стоимость этих токенов составляет $31,9 млн.

dYdX

В августе децентрализованная криптобиржа dYdX выпустила собственный токен и раздала 50% выпущенных цифровых монет пользователя торговой площадки. 7,5% выпущенных токенов (75 млн) получили пользователи, совершившие хотя бы одну операцию на dYdX до 26 июля при условии, что они провели хотя бы одну сделку на бирже в августе.

В начале сентября листинг токена dYdX провели торговые платформы MEXC Global, OKEx, Gate.io, Poloniex, Huobi, Uniswap и Sushiswap. После начала торгов цена dYdX мгновенно выросла более чем на 1100% и превысила $30. 15 ноября токен торгуется на уровне $14,6, а его капитализация составляет $909 млн, по данным CoinGecko.

ZKS

25 февраля децентрализованная биржа ZKSwap раздала своим пользователям 80 млн собственных токенов ZKS. Монеты в соотношении 1:1 получили все пользователи, которые держат ZKS на биржах, кошельках, в сети ZKSwap или на контракте ZKSwap Proof-of-staking.

В момент раздачи стоимость токенов ZKS достигала исторического максимума на уровне $11,2. После этого цена криптовалюта начала снижаться. 15 ноября токен торгуется на уровне $0,75 (снижение на 93% от максимума).

1inch

В конце декабря прошлого года децентрализованная биржа 1inch выпустила свой токен и раздала монеты пользователям. Право забрать вознаграждение в криптовалюте получили трейдеры, которые выполнили одно из следующих условий:

  • совершили минимум одну сделку до 15 сентября 2020 года;
  • совершили не менее четырех сделок;
  • совершили сделки на общую сумму не менее $20.
  • Точную сумму эирдропа на каждого пользователя в 1inch не назвали. Но она, вероятно, составляет 600 токенов. Это минимальное количество монет, которое выводили трейдеры с кошелька, с которого проводилась раздача криптовалюты. На момент раздачи стоимость 600 токенов 1inch составляла примерно $1,5 тыс. 15 ноября эта сумма составляет $2,55 тыс. (с учетом актуального курса 1inch в $4,25).

    В конце октября цена токена 1inch установила исторический максимум на уровне $8,6. Тогда стоимость полученных в ходе бесплатной раздачи токенов увеличивалась до $5,1 тыс.

    — Токен StarLink за три дня подорожал на 145%

    — Обновление Taproot: как изменилась сеть биткоина и что будет дальше

    — Kraken намекнула на листинг Shiba Inu на этой неделе

    Источник