Домой Новости Биткоин пережил худший квартал за 11 лет. Что будет дальше

Биткоин пережил худший квартал за 11 лет. Что будет дальше

119
0

Продолжат ли криптовалюты падение и какие события могут повлиять на рынок. Эксперты дали прогноз на ближайшие месяцы


                    Биткоин пережил худший квартал за 11 лет. Что будет дальше

За второй квартал 2022 года цена биткоина упала с $45 тыс. до $19 тыс. Первая криптовалюта потеряла 56% от стоимости — это худший результат за последние 11 лет, с 2011 года. Цена Ethereum опустилась почти на 70% за последние три месяца, такое случилось впервые в истории крупнейшего по капитализации альткоина.

Кризис криптовалютного рынка привел к массовым сокращениям во многих крупных компаниях, а платформы криптокредитования оказались под угрозой банкротства. Майнинговые компании столкнулись с трудностями из-за падения доходности и начали продавать добытые биткоины, чтобы оплатить свои операционные расходы и покрыть кредиты.

Продолжит ли рынок цифровых активов падение или возможен разворот тренда? Эксперты «РБК-Крипто» рассказали о перспективах индустрии цифровых активов и майнинга на ближайшие месяцы.

www.adv.rbc.ru

Давление внешних факторов

Сейчас цена биткоина в значительной мере коррелирует с тем, что происходит на американском фондовом рынке, считает CEO майнинг-пула Sigmapool Джахон Хабилов. Заметно снижение индексов традиционных активов на двухзначные цифры процентов, говорит эксперт.

Он отметил, что с начала года биткоин теряет 57,3%, и это больше, чем S&P 500 (-20,6%). По словам эксперта, больше потерь понесли те, кто купил акции таких компаний как, например, PayPal (-64,2%), Netflix (-70,7%) и Shopify (-77,1%). Даже классические портфельные стратегии в США сейчас показывают наихудший результат со времени мирового финансового кризиса 2008 года, подчеркнул Хабилов.

Биткоин еще никогда не переживал такое сильное давление внешних факторов, как сейчас, уверен CEO Bitnalog Дмитрий Мачихин. Он предположил, что в lll квартале произойдет некое ралли криптовалют в качестве отскока, затем снижение продолжится и начнется длительная консолидация в поисках настоящего «дна» этой «криптозимы».

«Все внешние факторы способствуют продолжению снижения биткоина и других цифровых активов. В финале этого глобального цикла снижения мы можем увидеть дно биткоина в районе $6-10 тыс. и $250-400 за эфир», — предположил эксперт.

Разворот не близок

Технически никаких признаков для разворота тренда не наблюдается, считает CEO Bitnalog. По его словам, с точки зрения макро перспектив, смена тренда по биткоину возможна только после смены риторики ФРС США на более дружелюбную по отношению к фондовым рынкам. Для этого, в свою очередь, должна нормализоваться инфляция, а экономика в целом стабилизироваться, полагает Мачихин.

Скорее всего, в III квартале Уолл-стрит не «оживет», а значит и цена биткоина летом и в начале осени не покажет рост, согласился CEO майнинг-пула Sigmapool Джахон Хабилов. Он прояснил, что дальше очень многое будет зависеть от мировой геополитики, цен на commodities (биржевые товары) и результатов выборов в Конгресс США в начале ноября.

«Во многом долгосрочные инвесторы ориентируются на 2024 год, когда произойдет очередной халвинг биткоина. Событие — традиционное, но практически гарантированно, что после этого цена биткоина обновит свои исторические максимумы. Такое, по крайней мере, происходило ранее в истории старейшей криптовалюты». — уверен Хабилов.

Инвестиционный бум майнинга

Руководитель майнинг-пула указал, что при детальном анализе инвестиционных потоки в сфере добычи криптовалют видно полную картину: долгосрочные и крупные инвесторы с рынка не уходят. Они наоборот наращивают парк майнингового оборудования, пользуясь возможностью его купить по хорошей цене сейчас, признался Хабилов.

«Как говорят в таком случае инвесторы, follow the money. Мы четко видим, что майнинговая индустрия сейчас переживает инвестиционный бум, при этом происходит уход игроков с неадаптированной к изменяющимся условиям стратегией развития бизнеса», — рассказал эксперт. Хабилов уверен, что в майнинговой сфере нет такого большего процента неудач и банкротств, как в какой-либо другой экономической деятельности.

Доходы майнеров напрямую зависят от курсов криптовалют, но, помимо этого, на заработок влияет и общий хешрейт сети, утверждает директор интернет-магазина оборудования для майнинга и компьютерных комплектующих Hardvar.ru Иван Шаров. Он напомнил, что падение курсов в прошлом году не оказало сильного влияния на большинство майнеров.

По словам эксперта, ситуация в 2021 году сложилась в связи с тем, что хешрейт самых популярных сетей также сильно опускался в результате запрета майнинга в Китае. Каждый, кто не переставал майнить, в краткосрочной перспективе зарабатывал столько же денег, а в долгосрочной даже удвоил свой доход, сообщил Шаров.

«Сейчас же такой опции нет, хешрейт BTC и ETH снизился, но не настолько, чтобы количеством добытых монет компенсировать их низкий курс. Нет никаких предпосылок, что медвежий тренд, продолжающийся с ноября 2021 года, будет сломлен в скором времени», — считает собеседник.

По словам Шарова, во время нисходящего тренда позитивные новости никак не помогают вырасти курсам криптовалют, а негативные — наоборот, очень плохо влияют на цену. Поэтому не исключено, что цена биткоина может опуститься до $7 тыс.-14 тыс. Это «очень хорошее» время для входа в майнинг, так как оборудование сильно подешевело и не исключено, что еще подешевеет в следующие 3 месяца, заключил эксперт.

— ФБР объявило награду в $100 тыс. за информацию о «криптокоролеве»

— Владельцы NFT смогут сдавать токены в аренду

— Аксаков сравнил интерес к криптовалютам с игроманией

— Сальвадор докупил объявленных валютой страны биткоинов

— JPMorgan назвал признаки завершения «криптозимы»

Источник