Домой Новости Биткоин упал ниже $43 000 на фоне ситуации в Казахстане

Биткоин упал ниже $43 000 на фоне ситуации в Казахстане

126
0

5 января на фоне продолжительного отключения Интернета в Казахстане хешрейт биткоина резко упал на 12%.

В ночь с 5 на 6 января биткоин обновил локальный минимум, впервые за последние 30 дней упав ниже $43 000 и достигнув в моменте отметки $42 500 на криптовалютной бирже Binance.

Биткоин упал ниже $43 000 на фоне ситуации в Казахстане

Большинство аналитиков связывают текущую коррекцию BTC с ситуацией в Казахстане, где прямо сейчас проходит жесткое протестное движение из-за цен на топливо. 5 января по всей стране в течение 7 часов не было Интернета — перебои актуальны до сих пор.

При чем тут биткоин?

Дело в том, что после китайского бана Казахстан стал вторым майнинг-центром мира с хешрейтом более 18%.

Биткоин упал ниже $43 000 на фоне ситуации в Казахстане

В текущей ситуации майнеры просто покидают страну, отключив свои устройства и снизив таким образом совокупные вычислительные мощности в сетях криптовалют.

Например, 5 января на фоне продолжительного отключения Интернета в Казахстане хешрейт биткоина резко упал на 12%.

Биткоин упал ниже $43 000 на фоне ситуации в Казахстане

Кроме того, негативным фоном для криптовалютного рынка также выступила новость о готовности ФРС повысить базовую процентную ставку раньше, чем это предполагалось. Это значит, что в скором времени после увеличения ключевой ставки американскому центробанку, вероятно, придется приступить к сокращению объема активов на балансах.

Падает и рубль: по данным Московской биржи, доллар вырос до 77 рублей впервые с 21 апреля 2021 года, а евро поднялся до 87 рублей впервые с 27 августа.

Источник