Домой Новости Биткоинов мало на свете — это главная ценность криптовалюты

Биткоинов мало на свете — это главная ценность криптовалюты

152
0

В ограниченной эмиссии состоит основная ценность биткоина — ведь чем меньше чего-то в природе, тем оно дороже и желаннее обществом.

На сегодняшний день добыто 18,8 млн биткоинов из возможных 21 млн — такая эмиссия изначально определена протоколом Сатоши Накамото. Это значит, что примерно через 120 лет новые монеты более не будут появляться на свет (почему остатки в чуть более 2 млн BTC будут добываться так долго, и при чем здесь халвинг, мы подробно разбирались в нашем отдельном материале).

По сути, именно в ограниченной эмиссии и состоит основная ценность биткоина — ведь чем меньше чего-то в природе, тем оно дороже и желаннее обществом. Здесь действует принцип коллекционеров (назовем это так) — редкие монеты, выпущенные по ошибке или, например, с заводским браком ограниченной серией в оборот автоматически становятся предметом вожделения нумизматов.

С другой стороны, если бы золото лежало под ногами вместо камней, оно бы было простой ничего не стоящей безделушкой, даже несмотря на все свои уникальные свойства.

Логично предположить, что чем меньше криптовалюты на кошельках пользователей, тем долгосрочная ценность монет растет. А ведь биткоинов действительно меньше, чем изначально заложенная цифра в 21 млн.

Так, по свежим данным аналитиков Binance:

  • примерно 3,7 млн BTC считаются безвозвратно утерянными (в основном «‎потеряшек» было много на заре блокчейн-индустрии — кто ж тогда знал, что отрасль так будет прогрессировать и непременно нужно хранить приватные ключи и старые гаджеты в надежном месте).
  • 1,11 млн BTC принадлежат вероятнее всего уже покойному Сатоши Накамото, кто бы он ни был, следует взглянуть правде в глаза — эта криптовалюта едва ли тронется с места.
  • Биткоинов мало на свете — это главная ценность криптовалюты

    Так что по факту биткоинов гораздо меньше 21 млн — и это хорошая новость для курса: ведь чем меньше монет, тем они дефицитнее и дороже в конечном итоге…

    Источник