Домой Новости Bloomberg узнал о поддержке Путиным легализации майнинга

Bloomberg узнал о поддержке Путиным легализации майнинга

162
0

По данным агентства, президент России одобрил добычу криптовалют в регионах, где наблюдается избыток электроэнергии. Это Иркутская область, Красноярский край и Карелия

Bloomberg узнал о поддержке Путиным легализации майнинга

Президент России Владимир Путин поддержал предложение правительства о налогообложении и регулировании майнинга криптовалют вместо его запрета, сообщает Bloomberg со ссылкой на знакомые с ситуацией источники. Они утверждают, что Путин поддерживает возможность добычи криптовалют в регионах, где наблюдается избыток электроэнергии, в частности: в Иркутской области, Красноярском крае и Карелии.

26 января Владимир Путин на совещании с членами правительства заявил, что Россия имеет конкурентные преимущества в майнинге. По его словам, страна обладает профицитом электроэнергии и подготовленными кадрами. Также глава государства рассказал, что знаком с дискуссией, касающейся регулирования криптовалют. По словам Путина, ЦБ не стоит на пути технического прогресса и предпринимает необходимые усилия, чтобы внедрять новейшие технологии.

20 января Банк России выпустил доклад для общественных обсуждений, в котором предложил запретить в России выпуск, обращение и обмен криптовалют, а также организацию этих операций. Регулятор также считает необходимым запретить майнинг цифровых активов и начать мониторить вложения россиян в криптовалюту на зарубежных торговых платформах.

После этого стало известно, что Минфин предложил проводить все операции с криптовалютами через российские банки, идентифицировать держателей криптокошельков и разделять их на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов. Ведомство направило концепцию регулирования криптовалют в аппарат правительства, а также письмо в адрес зампреда правительства Дмитрия Чернышенко. Концепцию Минфина уже поддержали в Госдуме, Росфинмониторинге и РФПИ.

— ЦБ составил замечания на концепцию Минфина по регулированию криптовалют

— В Fidelity предупредили о попадании биткоина в «шторм ликвидности»

— «Компромисса не будет». К чему готовиться криптоинвесторам в России

Источник