Домой Новости BNB Chain взломали

BNB Chain взломали

99
0

Блокчейн крупнейшей в мире криптовалютной биржи Binance — BNB Chain — сегодня был хакнут на $544 млн. В результате сеть была временно приостановлена

Блокчейн крупнейшей в мире криптовалютной биржи Binance — BNB Chain — сегодня был хакнут на $544 млн. В результате сеть была временно приостановлена (об этом разработчики попросили команду валидаторов).

Причиной произошедшего стал взлом моста BSC Token Hub: в результате эксплойта начали появляться дополнительные BNB (двойное расходование).

Взломщики финансировали атаку с кошельков, которые принадлежат сервису ChangeNOW. Сразу после эксплойта они внесли свыше 900 тысяч BNB в лендинговый протокол Venus Protocol для того, чтобы открыть позиции с избыточным обеспечением почти на $150 млн.

Отметим, что злоумышленникам удалось вывести на свои адреса лишь $110 млн из всего объема похищенных средств, $7 млн из которых Binance смогла блокировать и вернуть.

Как подчеркнул CEO CZ, «проблема уже локализована», а все средства пользователей находятся на текущий момент в полной безопасности.

Кошелек злоумышленника уже оказался в блэклисте. На этом адресе находятся следующие криптовалюты:

  • 1,04 млн BNB
  • $389 млн venusBNB
  • $28,8 BUSD
  • UPD: По данным PeckShield, взломщику BNB Сhain в конечном итоге удалось вывести около $90 млн с помощью сторонних мостов.

    BNB Chain взломали

    UPD2: Разработчики BSC представили обновление кода. После его активации валидаторами произойдет блокировка аккаунтов хакера, а также  заморозка переводов активов между BNB Beacon Chain и BNB Smart Chain.

    UPD3: После подтверждения валидаторами своего статуса блокчейн «функционирует нормально», работы по восстановлению функционала продолжаются.

    UPD4: BNB Сhain возобновила работу.

    Источник