Домой Новости Что майнить. Список и разбор самых выгодных вариантов

Что майнить. Список и разбор самых выгодных вариантов

155
0

Добыча каких альткоинов может принести наибольшую прибыль и какое оборудование для этого необходимо

Что майнить. Список и разбор самых выгодных вариантов

На рынке криптовалют продолжается коррекция. Биткоин торгуется практически на 40% ниже исторического максимума, на отметках около $39 тыс. Большинство альткоинов подешевели еще сильнее. Однако майнинг продолжает оставаться прибыльным занятием.

Например, по оценкам экспертов, первые отключения майнеров от сети из-за неприбыльности начнутся на уровне $25-30 тыс. за биткоин, а заметные масштабы отключения приобретут только после прохождения уровня $15-20 тыс. Речь идет о первой криптовалюте. Но что с альткоинами?

При выборе альткоинов для майнинга необходимо учитывать алгоритм добычи, отметил руководитель отдела продаж майнинг-компании EMCD Дмитрий Кудинов. Например, одним из самых стабильных алгоритмов уже несколько лет является Scrypt. На этом алгоритме работают и , которые могут приносить майнерам высокий и стабильный доход, отметил эксперт.

В прошлом году компания Bitmain выпустила новый майнер для алгоритма Scrypt —. На данный момент это новейший и наиболее перспективный майнер, утверждает Кудинов. 10 таких устройств на вторичном рынке будут стоить около 20 млн рублей. При покупке у производителя майнеры можно приобрести вдвое дешевле, однако на данный момент Bitmain распродали весь модельный ряд Antminer L7 и период следующей поставки неизвестен.

10 майнеров Antminer L7 способны приносить доход более 1 млн рублей в месяц ($13,8 тыс.) при майнинге Dogecoin, утверждает эксперт. Месячный доход от добычи Litecoin на этом оборудовании составит 475 тыс. рублей ($6,2 тыс.). Таким образом, при майнинге Doge окупаемость оборудования составит 20 месяцев (при покупке майнеров на вторичном рынке) и 10 месяцев в случае приобретения майнеров у производителя.

Выбор криптовалюты для майнинга зависит от ряда факторов, включая стоимость электроэнергии в регионе и мощности оборудования, добавил сооснователь ENCRY Foundation Роман Некрасов. По его словам, текущие рыночные события, несмотря на даунтренд, подходят для добычи многих популярных криптовалют. Эксперт напомнил, что от суммы дохода необходимо отнять индивидуальные расходы на электроэнергию.

Прибыльнее всего, по состоянию на 25 февраля, майнить на ASIC-майнере . Доход за час, по текущим ценам, до вычета затрат на электроэнергию, составляет около $95. На новом устройстве Goldshell KD6, релиз которого ожидается весной 2022 года, доходность KDA может вырасти до $140.

На GPU выгоднее всего майнить , утверждает специалист. Лучших результатов можно добиться на . В этом случае доход в час, до вычета расходов на электроэнергию, составит около $3,90. Для сравнения, в случае майнинга на , доходность упадет до $3,50 в час.

Говорить о том, что какие-то альткоины точно принесут прибыль на определенном оборудовании, крайне сложно, предупредил руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. Он подчеркнул, что все очень относительно, тем более в условиях падающего рынка криптовалют и дорогого оборудования.

Деев напомнил, что :

Во-первых, количество получаемых коинов (зависит от мощности оборудования, сложности майнинга и величины награды). Мощное оборудование, соответственно, станет нагрузкой — может дольше «отбиваться».

Во-вторых, стоимость криптовалюты. Чем выше цена актива, тем быстрее можно начать получать прибыль. Но сейчас прогнозировать что-либо крайне трудно — рынок нестабилен, основные активы падают и перспективы туманны. Может получиться так, что инвестиции в покупку оборудования будут окупаться дольше, чем хотелось бы или вообще станут убыточными.

В-третьих, стоимость оборудования, тарифы на электроэнергию, различные дополнительные расходы (например, налоги). Сейчас в России явно прослеживается тенденция на регулирование крипторынка. Можно купить качественное дорогое оборудование, которое будет долго окупаться, так как рынок в нисходящем тренде, а тарифы вырастут, да еще и налоги вскоре придется платить.

По мнению специалиста, лучший момент, чтобы начать майнить криптовалюту, настатет в результате:

  • Снижения цен на оборудование (до конца года дефицит чипов и дороговизна видеокарт сохранится);
  • Стабилизации крипторынка;
  • Определенности в политике регулирования рынка цифровых активов в России.
  • «Иначе можно попасть в ситуацию, когда потрачено много денег, но заработать не получается (рынок в медвежьем тренде), а налоги платить надо», — предупредил Деев.

    — Криптовалюта и майнинг в России: это легально?

    — Как защититься от обвала фондовых рынков с помощью криптовалют. 3 способа

    — Криптобиржи, санкции и возможные ограничения. К чему готовиться россиянам

    — Соучредитель Huobi спрогнозировал падение биткоина до 2025 года

    Источник