Домой Новости Эксперты назвали долю ввозимых по серым схемам устройств для майнинга

Эксперты назвали долю ввозимых по серым схемам устройств для майнинга

72
0

Более 60% оборудования для майнинга ввезено в Россию по «серым» схемам

Представители отрасли считают, что решением проблемы может стать передача контроля за использованием оборудования площадкам, предоставляющим услуги хостинга


                    Эксперты назвали долю ввозимых по серым схемам устройств для майнинга

Более 60% оборудования для майнинга, попадающего в Россию, завозится при использовании «серых» схем, согласно данным Intelion Data Systems. Из-за этого, по оценкам разных экспертов, государство недополучает в виде налоговых сборов от 5 до 10 млрд руб. в год.

Проблема нелегального ввоза оборудования для майнинга на территорию России — одна из главных проблем отрасли на сегодняшний день, рассказал «РБК-Крипто» генеральный директор Intelion Data Systems Тимофей Семенов.

Сложившаяся ситуация существенно осложняет деятельность законопослушных компаний, которые не могут конкурировать с продавцами, имеющими возможность демпинговать из-за неуплаченных при ввозе налогов, отмечает депутат Госдумы Андрей Луговой. Он также обратил внимание на то, что в последние месяцы наблюдается сильное занижение оценочной стоимости ввозимого оборудования, поскольку при ввозе оно указывается как бывшее в употреблении. Это позволяет «серым» импортерам занижать налоговую базу.

adv.rbc.ru

Покупатели «серого» оборудования в большинстве случаев делают выбор в пользу недобросовестного поставщика из-за его более низкой стоимости, при этом не осознавая возможных рисков, говорит Семенов. Он пояснил, что зачастую такие сделки проводятся за наличный расчет без легитимных документов.

В случае вскрытия подобного нарушения пострадает не только компания, которая импортировала или продавала серое оборудование, но и покупатель. Согласно статье 16.21 КоАП РФ «Незаконные пользование товарами, их приобретение, хранение либо транспортировка» пользование товарами, которые были незаконно перемещены через таможенную границу Евразийского экономического союза и в отношении которых не уплачены таможенные пошлины, налоги или сборы, влечет наложение административного штрафа до двукратного размера стоимости товара.

При этом клиенты недобросовестных компаний-импортеров могут столкнуться с трудностями по легализации оборудования после вступления в силу закона о майнинге, предупреждает Семенов.

Представители отрасли обсудили проблему нелегального ввоза оборудования и полагают, что ее решением может создание ассоциации промышленных майнеров. По словам Лугового, такая организация позволит объединить участников рынка, централизованно отстаивать интересы и выработать меры борьбы с полулегальными организациями.

Также возможным решением участники рабочего совещания назвали передачу контроля использования легально ввезенного оборудования площадкам, предоставляющим услуги хостинга или формирование саморегулируемой организации для контроля деятельности майнеров.

Улучшению ситуации могут также способствовать введение отдельного кода ОКВЭД для майнинга, возможное снижение ввозного НДС до 10%, считает Луговой. Кроме того, участники отрасли ожидают положительного влияния на рынок принятия законопроекта о майнинге, который сейчас находится на рассмотрении в Госдуме.

запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru.

Источник