Домой Новости Эксперты спрогнозировали релокацию крупных зарубежных майнеров в Россию

Эксперты спрогнозировали релокацию крупных зарубежных майнеров в Россию

84
0

Эксперты спрогнозировали релокацию в Россию майнеров биткоина из США, Канады, Китая и Казахстана

В пользу этого могут сыграть сразу несколько факторов — невысокая стоимость электроэнергии, наличие резервов свободных мощностей и выгодный курс рубля


                    Эксперты спрогнозировали релокацию крупных зарубежных майнеров в Россию

У России есть все шансы нарастить лидерство в области майнинга криптовалют. Согласно оценкам экспертов Intelion Data Systems, доля Россия в общемировом хэшрейте биткоина может достигнуть 18%.

На фоне кризиса банковского сектора США и Европы вырос спрос на биткоин как альтернативный инструмент хеджирования, что, в свою очередь, усилило интерес к криптовалютам у традиционных финансовых институтов. Ожидая продолжения подобной тенденции, эксперты прогнозируют появление на рынке крупных игроков, инвестирующих в криптовалюты, и, как следствие, рост объемов мирового майнинга.

adv.rbc.ru

Согласно данным Кембриджского университета, на начало 2022 года на Россию приходилось 4,7% мирового хэшрейта биткоина, при этом она находилась на пятом месте среди стран, в которых развит майнинг криптовалюты. Жесткая политика в сфере майнинга криптовалют в других государствах, включающая ограничение доступа к электроэнергии и повышение ее стоимости, а также введение механизма высокого налогообложения может повлечь за собой передислокацию в Россию до 6% общемировых майнинговых мощностей из США, Канады и Китая, а также около половины майнеров Казахстана. При таком сценарии доля России в мировом хэшрейте биткоина может вырасти до 18%. По оценкам экспертов, для России это составит 3,95 ГВт электроэнергии средней стоимостью 128 млрд руб.

или сети криптовалюты, — вычислительная мощность всех майнинг-устройств, подключенных к сети монеты. Измеряется в хэшах в секунду. Чем больше подключено устройств к сети конкретной криптовалюты, тем выше хэшрейт.

«Мы ожидаем, что у России есть все возможности изменить существующую иерархию мирового рынка майнинга криптовалют. В стране для этого есть все необходимое: невысокая стоимость электроэнергии, резервы свободных мощностей, развитая во многих регионах страны энергетическая инфраструктура, а также поддержка правительства и активизация усилий ряда компаний», — сообщил генеральный директор Intelion Data Systems Тимофей Семенов.

Учитывая, что в структуре издержек майнинга значительная доля приходится на оплату электроэнергии, Россия, которая обладает достаточно низкими тарифами, выглядит наиболее привлекательным местом для размещения криптоферм. На сегодняшний день низкая цена на электроэнергию и профицитный баланс между ее генерацией и потреблением существует в Иркутской, Свердловской и Мурманской областях, Республике Хакасия и Красноярском крае. Объем выработки в этих регионах достаточный, чтобы не только удовлетворить текущий спрос, но и подключить дополнительных потребителей без перегрузки сетей, сообщают представители компании.

Для создания благоприятного инвестиционного климата майнинг в России должен стать полностью легитимным и перейти в зону «легальной предпринимательской деятельности с понятными правилами игры». По мнению экспертов, принятие нормативно-правовых актов по регулированию майнинга криптовалют и цифровых активов также позволит всем участникам рынка закрепить правила функционирования быстроразвивающейся отрасли экономики, что повлечет значительные позитивные сдвиги на макроуровне: рост высококвалифицированной занятости, развитие смежных отраслей и дальнейшую цифровизацию экономики.

запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru.

Источник