Домой Новости Энергопотребление майнинга выросло на 63% за год

Энергопотребление майнинга выросло на 63% за год

139
0

Исследование показывает, что доля «зеленой» электроэнергии, используемой для добычи криповалют, составляет почти 60%


                    Энергопотребление майнинга выросло на 63% за год

Энергопотребление майнинга выросло на 63% за год, по данным отчета Bitcoin Mining Council (ВМС), международной организации, объединяющей крупные майнинговые компании, такие как MicroStrategy и Marathon Digital. Аналитики собрали данные о более чем половине сети биткоина. 

В отчете говорится, что доля энергии из возобновляемых источников, используемой для майнинга биткоина составила 59,5%, что на 6% больше, чем годом ранее. Вместе с увеличением использования «зеленой» энергии, значительно повысилась эффективность сети — на 46% по сравнению прошлогодними данными. При этом хешрейт сети (сложность добычи биткоина) вырос за год на 137%.

В исследовании отмечается, что на майнинг приходится 0,086% общих выбросов углекислого газа в атмосферу. Также, на добычу биткоина уходит 0,15% мирового электричества, что примерно равно потреблению индустрии компьютерных игр или глобальному расходу электричества на праздничное освещение.

www.adv.rbc.ru

Из-за майнинга Швеция столкнулась с проблемами в области энергетики. Страна оказалась перед выбором: обеспечить электроэнергией предприятия, создающие рабочие места или выделить мощности майнинговым компаниям. 

— Минюст США объявил о конфискации $500 тыс. у северокорейских хакеров

— Аналитики Grayscale спрогнозировали продолжение криптозимы до декабря

— Дубай создаст 40 тыс. рабочих мест в метавселенной

— Уже поздно покупать? Топ самых раздражающих вопросов о криптовалюте

— ФБР: более $42 млн было похищено через поддельные крипто-приложения

Источник