Домой Новости ФНС предложила разрешить компаниям внешнеторговые расчеты в криптовалюте

ФНС предложила разрешить компаниям внешнеторговые расчеты в криптовалюте

150
0

Налоговая выступила с инициативой разрешить юридическим лицам производить оплату и получать выручку в криптовалюте по внешнеторговым договорам


                    ФНС предложила разрешить компаниям внешнеторговые расчеты в криптовалюте

Федеральная налоговая служба (ФНС) предложила разрешить российским компаниям расчеты за экспортно-импортные операции в криптовалюте, пишут «Известия». ФНС внесла свое предложение в замечания к законопроекту Минфина «О цифровой валюте». В ведомстве ответили, что идея требует проработки, обсуждения и, возможно, законодательного регулирования.

Банк России и Минфин выступают против признания криптовалюты в качестве средства платежа. Однако в законопроекте ведомства предлагает ввести запрет «если иное не предусмотрено настоящим законом». Ссылаясь на это ФНС предложила сделать исключение для бизнеса.

Предложение использовать криптовалюты при взаимных расчетах и платежах со странами Африки на прошлой неделе направил глава Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин премьеру Михаилу Мишустину. Катырин объяснил, что в условиях негативной трансформации торгово-экономических отношений со стороны «коллективного Запада» важно развивать сотрудничество на дружественных направлениях.

www.adv.rbc.ru

Ранее эксперты раскритиковали доработанную версию законопроекта Минфина о криптовалюте. В частности, опрошенные «РБК-Крипто» юристы указали, что документ усиливает запреты, содержащиеся в законе «О ЦФА», не является дружелюбным ни по отношению к пользователям, ни по отношению к бизнесу и приближает отток криптокапитала из России.

— 5 прогнозов на топ-криптовалюты. Какие токены самые перспективные?

— Власти США предупредили криптокомпании о рисках атак хакеров из КНДР

— Инвестидея: купить токен, который растет быстрее рынка

— Binance уничтожила токены BNB на $760 млн

— «Только вред». Эксперты выступили против предложения АБР по криптовалюте

Источник