Домой Новости Главные итоги крипто-года и поздравления от редакции Prometheus

Главные итоги крипто-года и поздравления от редакции Prometheus

137
0

Это последняя в 2021-ом статья от редактора Prometheus — в ней мы вспоминаем самые важные события в криптомире уходящего года и подводим общие итоги последних двенадцати месяцев! С Новым Годом, Друзья! To The Moon!

2021 год подошел к концу, и теперь уже можно сказать совершенно точно, что он был самым позитивным в истории криптовалютного рынка.

Главным событием, безусловно, стал новый абсолютный исторический рекорд биткоина на уровне $69 000 — он был достигнут 10 ноября: тогда же капитализация крипторынка впервые превысила $3 трлн.

Главные итоги крипто-года и поздравления от редакции Prometheus

Неимоверный ценовой прогресс ведущей криптовалюты в течение всех последних 12 месяцев «тянул» за собой и остальной рынок — пожалуй, не осталось ни одного альткоина из топ-100 CoinMarketCap, который не обновил бы хоть раз ATH в этом году! Ethereum поднялся выше $4500 (во многом благодаря хайпу DeFi и хардфорку London с внедренным механизмом сжигания токенов), а BNB превысил $600.

Итогом, а в ряде случаев и причиной, всего этого стало массовое принятие криптовалют, блокчейна и всех технологий и инициатив с ними связанных.

В этом году даже производитель электрокаров Tesla шокировал сообщество своим решением инвестировать собственные финансовые резервы в биткоин — компания купила криптовалюты на $1,5 млрд при среднем курсе $30 000 и нужно сказать, что не прогадала: ведь прямо сейчас цена находится в области $50 000.

В определенный момент Tesla даже разрешила покупателям расплачиваться биткоином за свои автомобили, но вскоре отказалась от этой затеи из-за вреда майнинга.

Сам же Илон Маск перевоплотился в настоящего криптовалютного гуру — в течение года он обсуждал ценность биткоина и влияние его добычи на окружающую среду, а также восхвалял свою любимую мем-монету Dogecoin, курс которой штормило от каждого твита самого богатого человека в мире.

Параллельно котирующийся на Nasdaq производитель ПО MicroStrategy стал крупнейшим публичным ходлером — за последние полгода компания Майкла Сэйлора (который, к слову, буквально пару лет назад считал криптовалюту пирамидой и скамом) купила в общей сложности 124 391 BTC и теперь владеет одним из каждых 170 биткоинов, которые когда-либо будут существовать в этом мире.

Крипту признали все — кто-то ее полюбил, кто-то возненавидел, а кто-то просто взял и сделал ее официальным государственным платежным инструментом — речь, конечно, о Сальвадоре: в сентябре эта страна легализовала биткоин на государственном уровне и с тех пор стабильно пополняет свой криптовалютный кошелек новыми монетами и даже подумывает построить Bitcoin City. Ну мог ли кто-то подумать о таком всего лишь год назад?

И даже всегда строгое американское правительства начало благоволить блокчейн-индустрии: в октябре Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) впервые одобрила фьючерсный Биткоин-ETF! Да, спотовый биржевой фонд финрегулятор пока не готов принять, но совершенно точно очевидно потепление отношений США и биткоина: дальше-больше!

Самым настоящим же мейнстримом 2021 года, безусловно, стали DeFi и NFT!

Невзаимозаменяемые токены вышли далеко за пределы криптовалютного сообщества и на сегодняшний день «гремят» по всему миру! Их создают все: певцы, музыканты, художники, звезды спорта, крупные СМИ, многомиллиардные корпорации и т.д.

Прогресс просто шокирует: объем торгов NFT в 2021 году составил около $25 млрд, в то время как по итогам 2020 года этот показатель не превышал и $100 млн. Число активных кошельков, ежедневно взаимодействующих с этим сегментом выросло с 5000 в январе до 100 000 на текущий момент, а сами токены имеют невероятную ликвидность и продаются за баснословные деньги.

Главные итоги крипто-года и поздравления от редакции Prometheus

Дошло до того, что пользователи по всему миру начали интересоваться NFT больше, чем криптовалютой.

Главные итоги крипто-года и поздравления от редакции Prometheus

Параллельно стала расти популярность GameFi — например, нашумевший Axie Infinity вырос на 2300% за полтора месяца, а концепция «Play-to-Earn» стала новым трендом сферы блокчейн-игр.

В свою очередь сегмент децентрализованных финансов также растет неимоверными темпами — по итогам прошлого месяца объем заблокированных средств (TVL) в этой отрасли обновил исторический рекорд в области выше $275 млрд. А количество кошельков, которые хоть раз взаимодействовали с DeFi-сектором, превысило 4 млн!

Главные итоги крипто-года и поздравления от редакции Prometheus

Были и остаются, конечно, и мощные негативные новости, которые, впрочем, не смогли помешать стремительному полету BTC.

Так, Китай полностью забанил криптовалюту, майнинг и биржи на своих территориях. В тот майский день биткоин начал резко падать, а трейдеры потеряли почти $10 млрд на ликвидациях. Но в конечном итоге китайский хешрейт просто-напросто распределился по миру, а курсы криптовалют быстренько восстановились к былым значениям и продолжили затем покорять новые и новые ATH.

К слову Россия после китайских запретов вышла на третье место в мире по объемам хейшрейта.

Главные итоги крипто-года и поздравления от редакции Prometheus

И все бы ничего, но только российские власти в этом году стали крайне негативными в отношении криптовалют и их оборота в стране: дошло даже до намерения полного запрета.

Также власти в течение года недвусмысленно дали понять, что они:

  • выступают против оборота и распространения криптовалют
  • выступают против оказания крипто-услуг финансовыми компаниями
  • выступают против Bitcoin-ETF
  • выступают против доступа неквалифицированных инвесторов к биткоину, т.к. «криптовалюты обладают признаками финансовой пирамиды»
  • формируют рабочие группы по регулированию криптовалют
  • хотят контролировать все денежные переводы физлиц
  • готовят сценарии аудита сведений о владении граждан и организаций криптой
  • хотят обложить майнеров налогами и приравнять добычу BTC к предпринимательской деятельности со всеми вытекающими налоговыми последствиями
  • В общем, как говорится, полный набор!

    По итогу в 2021 году было немало плохих новостей для крипты, но хороших несомненно было больше — редакция Prometheus поздравляет всех своих читателей с Новым Годом и искренне верит, что в 2022-ом мы увидим новые ATH биткоина и еще более широкое признание криптовалют по всему миру.

    С Новым Годом, Друзья!

    To be continued…

    Источник