Домой Новости Главные криптовалютные новости первой половины апреля

Главные криптовалютные новости первой половины апреля

144
0

С начала апреля появилось немало очень важных новостей и в криптовалютном пространстве в том числе! Собрали самое главное в этой статье.

Очень знаменательное и совсем нешуточное событие отметили 1 апреля: в этот день был добыт 19-миллионный биткоин.

Главные криптовалютные новости первой половины апреля

Если учесть, что всего в мире будет существовать 21 миллион монет — так уж решил Сатоши Накамото — то на текущий момент уже появилось на свет более 90% биткоинов из всех возможных.

Путин подписал закон, обязывающий кандидатов на выборах отчитываться о покупке криптовалюты.

Теперь кандидаты (а также их жены и дети) должны не только раскрывать свои цифровые кошельки, но также объяснять источник средств.

Европарламент поддержал обязательную верификацию пользователей DeFi-кошельков

Комитет по экономическим и валютным вопросам Европарламента проголосовал за верификацию пользователей кошельков и деанонимизацию их транзакций при переводах на сумму более €1000.

Окончательное решение по данному вопросу будет приниматься на пленарном голосовании Европарламента, а потом на заседании Совета ЕС.

В то же время Евросоюз ввел запрет на депозиты на криптовалютные кошельки и ограничения на соответствующие операции физическим и юридическим лицам из России и Беларуси.

Власти США планируют собрать более $10 млрд за 10 лет от криптовалют в рамках предстоящего регулирования отрасли (Байден, как мы все знаем, недавно подписал соответствующий указ) — в первую очередь доходы ожидаются за счет расширения требований к налоговой отчетности.

Отметим, что аппетиты России в этом отношении более масштабны — ранее сообщалось, что Кремль оценивает годовой доход в $2 млрд.

К слову, власти России действительно стали чаще интересоваться криптой в последнее время.

Например, на этой неделе стало известно, что криптовалюта станет имуществом в РФ до конца этого года.

В ГД заявили, что соответствующие крипто-поправки в НК РФ планируется ввести в весеннюю сессию.

При этом, по подсчетам премьера Мишустина, на текущий момент 10 млн россиян имеют криптокошельки на которых хранится около 10 трлн рублей.

Параллельно криптовалютный закон Минфина с конца февраля лежит на рассмотрении правительства (подробности этого закона тут).

Немецкие правоохранители заявили о ликвидации даркнет-рынка Hydra.

Полиция изъяла сервера Hydra и 543 биткоина.

Hydra начала свою работу в декабре 2015 года и специализировалась на реализации не самых законных товаров и услуг, став впоследствии ведущим русскоязычным даркнет-рынком после закрытия Russian Anonymous Marketplace (RAMP) в 2017 году.

Виталик Бутерин пожертвовал $5 млн Украине.

Он перевел в совокупности 1500 ETH в фонды Unchain и For Ukraine.

Банк России отверг возможность использования криптовалюты для обхода санкций. По мнению финрегулятора, это вряд ли произойдет, т.к. запад уже вовсю предпринимают шаги по запрету подобных операций.

(Да и всей капитализации крипторынка едва ли хватит, чтобы хоть как-то покрыть весь этот шквал ограничений)

Параллельно ЦБ назвал крипторынок пирамидой и предупредил, что распространенность мошенничества в этой сфере может привести к тому, что россияне лишатся своих сбережений, но призвал регулировать и вводить в правовое поле майнинг.

Криптовалютное сообщество установило собственную версию быка с Уолл-Стрит в Майами (фото здесь). Мэр дружественного к биткоину города Френсис Суарез сам представил статую с лазерными глазами.

Таков новостной фон первой половины апреля 2022 года!

Источник