Домой Новости Хостинг Hetzner запретил любые приложения, связанные с майнингом

Хостинг Hetzner запретил любые приложения, связанные с майнингом

100
0

Облачный провайдер Hetzner, на который приходится около 15% нод Ethereum и 42% нод Solana, заявил, что запуск ПО для добычи криптовалют с использованием его инфраструктуры отныне запрещен.

Немецкий облачный провайдер Hetzner, на который приходится 16% нод Ethereum и свыше 40% нод Solana, заявил, что запуск программного обеспечения для майнинга криптовалют с использованием его инфраструктуры отныне запрещен. Компания будет считать это нарушением условий соглашения.

При этом, как подчеркнули представители сервиса, запрет распространяется как на PoW, так и на PoS.

«Даже если вы запускаете только одну ноду, мы будем считать это нарушением наших правил использования сервиса».

Интересно, что несколькими днями ранее аналитики Messari указали в своем новом отчете на определенную централизацию нод Ethereum и Solana: как оказалось, на три основных облачных провайдера приходится почти 70% нод Ethereum. При этом из 95% нод Solana 73% размещены у тех же провайдеров, что и Ethereum.

Хостинг Hetzner запретил любые приложения, связанные с майнингом

По данным данным Ethernodes, на текущий момент Hetzner размещает 16% всех узлов Ethereum (именно они, по версии провайдера, нарушают условия хостинга компании).

Узлы хостинга составляют около 62% от общего количества узлов в основной сети Ethereum. Таким образом, провайдер размещает около 10% узлов Ethereum.

Хостинг Hetzner запретил любые приложения, связанные с майнингом

В конечном итоге мы снова видим проблемы централизации в технической стороне криптовалютного сегмента. Поставщики инфраструктурных услуг, как правило, централизованы. Таким образом, они создают единые точки отказа для определенных решений и приложений. Подобных децентрализованных сервисов на сегодняшний день не существует….

Источник