Домой Новости Инвестидея: Биткоин и другие перспективные монеты

Инвестидея: Биткоин и другие перспективные монеты

89
0

Трейдер Ильшат Байтурин рассказал о стратегиях торговли биткоином и еще тремя криптовалютами

Трейдер и популярный аналитик на TradingView Ильшат Байтурин рассказал о стратегиях торговли несколькими ведущими криптовалютам


                    Инвестидея: Биткоин и другие перспективные монеты

Мнения экспертов могут не совпадать с позицией редакции. «РБК Крипто» не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях. Криптовалюта — это волатильный актив, который может привести к финансовым убыткам.

С ноября прошлого года Биткоин (BTC) вырос почти на 90% и последние две недели не может определиться, куда двигаться. Рассмотрим почему так происходит с точки зрения технического анализа и динамических уровней из скользящих средних.

adv.rbc.ru

На месячном таймфрейме можно увидеть попытку преодоления уровня сопротивления из экспоненциального скользящего среднего с периодом 21, пробой которой состоялся, но еще не подтвержден.
Технический индикатор Скользящее Среднее (Moving Average, MA) показывает среднее значение цены инструмента за некоторый период времени. При расчете Moving Average производится математическое усреднение цены инструмента за данный период. По мере изменения цены ее среднее значение либо растет, либо падает. Как правило, данный индикатор используют для определения и подтверждения тренда.

Динамические уровни — уровни поддержки или сопротивления из индикатора скользящее среднее с определенным периодом, к примеру 21, 50 и 200. Они могут являться для графика цены сопротивлением или поддержкой в зависимости от того, где находится график в текущий момент. Принципы работы аналогичны принципам работы с горизонтальными уровнями поддержки или сопротивления. При пробое уровня снизу вверх, роль уровня меняется из сопротивления в поддержку и наоборот.

Cтоимость актива вроде бы находится выше уровня, и ему открыт путь дальше вверх, но при этом это интересная область поддержки в прошлом — в июне 21 года и мае 22 года.


                    Инвестидея: Биткоин и другие перспективные монеты

Часовой график BTC/USDT на бирже Binance, источник: TradingView

Эту область график биткоина не может преодолеть уже две недели. Наиболее логичным вариантом будет формирование нисходящей коррекции до уровня поддержки 21ЕМА (район $27,5 тыс.) на дневном таймфрейме и при условии закрепления ниже — дальнейшее движение до уровня поддержки из 50SMA (район $25 тыс.). Это как раз является ближайшим уровнем поддержки, сформированным предыдущим локальным максимумом в середине февраля.


                    Инвестидея: Биткоин и другие перспективные монеты

Дневной график BTC/USDT на бирже Binance, источник: TradingVIew

При подтверждении этих уровней в качестве поддержки, можно будет искать точки входа для открытия длинных позиций в среднесрочном горизонте. Данный сценарий коррекции может отменить пробой вверх локального максимума ($29 185) от 30 марта 2023 года.

Не только биткоин

Другие популярные монеты не показывают признаков истощения и продолжают двигаться в восходящем направлении. Но есть важные моменты, которые и рассмотрим ниже.

Ethereum (ETH)

Продолжает активно двигаться в восходящем направлении отталкиваясь от уровней поддержки из 21 и 50 МА на 4-часовом таймфрейме. Возможны небольшие приостановки с откатом до 50SMA и продолжение восходящего ралли.

Возврат к уровню поддержки из 50SMA как раз является подтверждением новой роли данного уровня в качестве поддержки. Именно этот уровень график не мог преодолеть с 18 марта по 3 апреля.


                    Инвестидея: Биткоин и другие перспективные монеты

4-часовой график ETH/USDT на бирже Binance, источник: TradingView

Основная цель по движению — $2 075 (2075 USDT).

Возможность реализовать данный сценарий может отменить пробой 21 и 50 МА вниз и последующее закрепление под ними, что в свою очередь станет началом более продолжительной коррекции.

Пробой уровня ценой сверху вниз и последующий тест в роли сопротивления, как правило, говорит о смене тенденции.

Binance Coin (BNB)

Собственная монета биржи Binance выглядит более привлекательной с точки зрения формирования движений. На дневном таймфрейме уже видно, что график после пробоя уровня сопротивления из 200EMA 13 марта 2023 года в понедельник (3 апреля) вернулся, чтобы протестировать его уже в качестве поддержки, и на данный момент пытается преодолеть уровень сопротивления из 21ЕМА.

Снизу график цены поддерживает уровень из 50SMA, в этой области между двумя уровнями из 21 и 50 МА график находится уже вторую неделю.


                    Инвестидея: Биткоин и другие перспективные монеты

Дневной график BNB/USDT на бирже Binance, источник: TradingView

В случае успешного пробоя данного уровня откроется дорога к отметке $380 (380 USDT), в противном случае следует ожидать возврат в область $300 (300 USDT) и возможно еще ниже к $285 (285 USDT).

Cosmos (ATOM)

Завершим список монетой ATOM, которая выглядит наиболее перспективной на данный момент. После снижения с середины марта на 20% график монеты неделю топтался на месте, так и не обновив предыдущий минимум и сейчас формируется возможность смены нисходящей тенденции на восходящую с интересными целями в районе предыдущего максимума $13,5 (13,50 USDT).

Для реализации этой идеи, графику монеты необходимо преодолеть уровень сопротивления из 21EMA на дневном таймфрейме. В случае успешного закрепления над уровнем и последующим тестировании его в качестве новой поддержки, можно ожидать полноценное формирование восходящей тенденции в район $14,5 (14,50 USDT).


                    Инвестидея: Биткоин и другие перспективные монеты

Дневной график ATOM/USDT на бирже Binance, источник: TradingView

Отменой данного сценария станет возврат и обновление минимума сформированного 27 марта текущего года.

Источник