Домой Новости Инвестидея: пересмотреть свой инвестпортфель и скорректировать планы

Инвестидея: пересмотреть свой инвестпортфель и скорректировать планы

121
0

Сооснователь ENCRY Foundation Роман Некрасов об отсутствии перспектив взрывного роста криптовалют в среднесрочной перспективе и том, как правильно воспользоваться текущей ситуацией


                    Инвестидея: пересмотреть свой инвестпортфель и скорректировать планы

Мнения экспертов могут не совпадать с позицией редакции. «РБК-Крипто» не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях. Криптовалюта — это волатильный актив, который может привести к финансовым убыткам.

Крипторынок, как и фондовый рынок, остается под мощным прессингом медведей и негативной экономической ситуации в крупнейших экономиках. Высокая инфляция в США и Европе сохраняет свои темпы, Центробанки повышают ставки, что делает кредиты менее доступными — и все это на фоне растущих цен.

Стагфляция стала термином, о котором не слышал разве что ленивый. Так что ждать от криптовалют каких-то прорывов на фоне всеобщего ужаса и ожидания краха на фондовом рынке — не имеет никакого основания. Сейчас самое время для того, чтобы пересмотреть свой инвестпортфель, скорректировать горизонт планирования — если он был близким, то его однозначно стоит отодвинуть на более поздний срок, определить, какую долю занимает биткоин, какую стейблкоины и альткоины, еще раз оценить уровень своей терпимости к риску и исходя из этого решить, какую сумму еженедельно/ежемесячно и в какие активы есть возможность инвестировать.

www.adv.rbc.ru

Сейчас на фоне турбулентности я бы советовал действовать крайне осторожно и, возможно, придерживаться консервативной стратегии на крипторынке, а именно увеличить долю биткоина в инвестпортфеле и сократить альткоины до нескольких монет по категориям (инфраструктурные, платежные, игровые и т.д.).

Если с биткоином все более или менее понятно — это старейшая криптовалюта, уже доказавшая свою жизнеспособность, сумевшая удержаться от падения на фоне нынешних потрясений — то с альткоинами и стейблкоинами ситуация сложнее. Если часть портфеля держать в стейблкоинах, то стоит осознавать риски — общемировые, такие как снижение курса доллара США, и региональные, как возможность блокирования адресов, принадлежащих гражданам России, со стороны эмитента стейблкоина.

Я бы с опаской относся к стейблкоину USDC, учитывая его политику в отношении Tornado Cash, и предпочел бы USDT. Но в то же время я не считаю, что USDT лишен риска блокировки. Тут надо считать риски по конкретному портфелю.

Среди альткоинов, на которые следует обратить внимание, я бы назвал XRP, потому что пока монета не учитывает достаточно позитивные новости, связанные с судебным разбирательством Ripple Labs и SEC. Скорее всего, суд завершится или полной, или частичной победой Ripple Labs в борьбе с регулятором, что будет вдохновляющим примером для остальной криптоиндустрии.

Но пока нет окончательно решения — и опять же на фоне негативного фона на рынке — XRP продолжает очень скупо реагировать на эти позитивные новости. Полагаю, что можно включить эту монету в свой портфель с горизонтом планирования минимум 1,5-2 года.

Если в портфеле уже есть печально известный Aptos, то я бы его оставил и не трогал пару месяцев точно. После запуска продаж те, кто хотел слить монеты, их уже продали, чем спровоцировали обвал его курса. Теперь монеты сконцерировались в руках энтузиастов и крупных инвесторов. А это значит, что киты получили возможность манипулировать ценой APT как им заблагорассудится: мы можем увидеть взлет APT, может увидеть еще более глубокое падение.

Пытаться переиграть рынок точно не стоит. Лучше оставить монету в портфеле, если она там уже находится, и надеяться на то, что удастся прокатиться на волне «пампа», которую запустит какой-нибудь маркетмейкер.

— Под санкциями. Где теперь россиянам работать с криптовалютой

— Интерпол в криптоиндустрии и биткоин ниже $19 тыс. Главные события недели

— Ближний Восток и Северная Африка стали лидерами по принятию криптовалют

— Власти Южной Кореи подтвердили сообщение об отъезде До Квона из Сингапура

— Блокчейн Aptos и токен APT. Обзор проекта и перспективы его развития

Источник