Домой Новости Комитет Госдумы попросит парламент отклонить законопроект о майнинге

Комитет Госдумы попросит парламент отклонить законопроект о майнинге

116
0

По заключению комитета по финрынку, документ носит фрагментарный и явно недостаточный характер, не отвечающий требованиям полноты, определенности и однозначности законодательства


                    Комитет Госдумы попросит парламент отклонить законопроект о майнинге

Комитет Госдумы по финансовому рынку вынес решение рекомендовать Государственной Думе отклонить законопроект о майнинге криптовалют в первом чтении. Речь идет о проекте федерального закона «О майнинге в Российской Федерации» (N127303-8), внесенный на рассмотрение парламента депутатами от партии «Новые люди».

В заключении комитета отмечается, что законопроект предусматривает использование криптовалют как средства платежа в России, что запрещено Конституцией. Также документ включает описание основ регулирования майнинга криптовалют в России, но в нем отсутствует описание процедуры налогообложения, надзора за этим видом деятельности и требований к операторам майнинга.

Кроме того, комитет обращает внимание на то, что в действующем перечне ОКВЭД отсутствует такой вид деятельности, как «майнинг криптовалют», а внесение соответствующих изменений рассматриваемый законопроект не предусматривает. Также остается неясным множество вопросов, связанных с регистрацией и учетом майнеров и выявлением лиц, добывающих криптовалюту без регистрации.

www.adv.rbc.ru

В заключении отмечается, что законопроект носит фрагментарный и явно недостаточный характер, не отвечающий требованиям полноты, определенности и однозначности законодательства.

По поручению Правительства, к 19 декабря Минфин вместе с Банком России, Росфинмониторингом, ФНС и ФСБ должен выработать согласованную позицию по проектам федеральных законов, регулирующих выпуск, организацию выпуска и обращения цифровой валюты на территории России в части регулирования майнинга.

21 сентября глава думского комитета по финрынку Анатолий Аксаков заявил о том, что Банк России и Минфин согласовали позицию по регулированию майнинга криптовалют и выразил надежду о скорейшем принятии этого документа.

— На создание Web3 энциклопедии собрали $40 млн

— Как изменились цены криптовалют по итогам III квартала 2022 года

— Потери от взлома Transit Finance увеличились до $29 млн

— Ким Кардашьян оштрафовали на $1,26 млн за незаконную рекламу криптовалюты

— Биткоин обновил пятидневный максимум цены

Источник