Домой Новости Криптовалюту Chia ждет смерть?

Криптовалюту Chia ждет смерть?

206
0

За последние четыре месяца токен Chia Coin подешевел на 86%. 9 сентября криптовалюта торгуется на уровне $217. Капитализация альткоина снизилась до $362,1 млн, по данным CoinGecko. В середине мая стоимость токена Chia Coin достигала исторического максимума — $1,64 тыс., пишет РБК Крипто.

Из-за обвала курса Chia Coin майнеры начали массово продавать жесткие диски (HDD) и твердотельные накопители (SSD), которые используются для добычи криптовалюты. Майнеры избавляются от оборудования, поскольку добыча Chia Coin на данный момент нерентабельна.

Что такое Chia Coin

Chia Coin — это токен блокчейна Chia Network, который был создан основателем BitTorrent Брэмом Коэном. Он считает, что биткоин и другие криптовалюты, работающие на алгоритме Proof-of-Work (PoW) используют слишком много электроэнергии. Поэтому Chia работает на алгоритме Proof-of-Space-and-Time и использует дисковое пространство в качестве валидатора транзакций. Пользователи, предоставляющие собственное дисковое пространство для поддержки сети, получают за это вознаграждение.

Популярность Chia

Всплеск интереса к Chia Coin произошел в середине апреля, на что указывают данные Google Trends. Вероятно, пользователей привлек необычный способ добычи токена. Для заработка Chia Coin используется не вычислительная мощность, а дисковое пространство. Таким образом, любой, у кого есть свободное место на жестком диске, может начать добывать монету.

Популярность Chia Coin привела к тому, что в Гонконге в апреле произошел дефицит жестких дисков (HDD) и твердотельных накопителей (SSD). Из-за повышенного спроса на устройства их средняя стоимость выросла в три раза.

Развитие проекта

В мае президент и операционный директор компании Chia Network Inc. Джин Хоффман сообщил о планах провести IPO (первичное размещение акций) на фондовой бирже до конца текущего года.

Chia Network привлекла $61 млн от группы инвесторов, в которую вошли Richmond Global Ventures и Andreessen Horowitz. В ходе инвестраунда проект был оценен в $500 млн. Руководители компании отмечают, что планируют создать торговую и платежную систему, которой будут пользоваться государственные органы, банки и финансовые учреждения.

В июле разработчик криптовалюты Chia Coin Брэм Коэн сообщил о планах запустить децентрализованную биржу и автоматизированный маркетмейкер. По словам Коэна, в перспективе в экосистеме Chia будут разработаны и другие DeFi-продукты.

Доходность майнинга

По данным «Яндекс.Маркета», в начале сентября средняя стоимость жесткого диска объемом 4 ТБ составляет 10,8 тыс. рублей. Согласно официальному калькулятору доходности Chia, жесткий диск объемом 4 ТБ в день сможет приносить $0,23. Месячный заработок составит $7,04 (512,5 рублей с учетом актуального курса на 7 сентября). Таким образом, жесткий диск окупится за 21 месяц и одну неделю.

Майнинг Chia Coin на жестком диске размером 10 ТБ приносит по $0,58 в день. Средняя цена такого накопителя составляет 36 тыс. рублей. Жесткий диск обеспечит месячный доход в размере $17,6 (1,28 тыс. рублей). Окупаемость накопителя объемом 10 ТБ составит почти 28 месяцев.

Согласно расчетам «РБК-Крипто», в середине июля окупаемость жесткого диска объемом 4 ТБ составляла 18 месяцев, а накопителя объемом 10 ТБ — 24 месяца и одна неделя.

В мае аналитики подсчитали, что добыча криптовалюты Chia Coin на твердотельном накопителе (SSD) емкостью 512 ГБ способна вывести из строя устройство всего за 40 дней. За почти полтора месяца накопитель записывает 256 ТБ данных. Среднему потребителю SSD на 512 ГБ хватает устройства на пять лет использования. При майнинге Chia Coin срок службы твердотельных накопителей емкостью 1 ТБ составляет чуть менее трех месяцев, а SSD на 2 ТБ — почти полгода.

Есть ли перспективы у Chia Coin?

Проблема самой идеи Chia Network — это относительная ненужность проекта в сегодняшних реалиях, считает старший аналитик Bestchange.ru Никита Зуборев. По его мнению, из-за скорости распространения информации и отсутствия оптимального алгоритма сжатия данных идея распределенного хранения информации сильно проигрывает существующим дата-центрам.

«Проект был заведомо обречен на провал и создавался чтобы «хайпануть» — собрать деньги с арендаторов мощностей и раздать взамен бесплатные для компании токены, которые фактически были выброшены на рынок в свободное плавание», — пояснил аналитик.

Идея создать блокчейн Chia на 100% связана именно с попыткой паразитирования на волне «хайпа» вокруг криптовалют, уверен Зуборев. С тем, что ажиотаж вокруг Chia Coin — это не более чем «хайп», согласилась директор по развитию криптобиржи EXMO Мария Станкевич. По ее мнению, цена токена однозначно была искусственно накачана.

«Токен однозначно «пампили», информационный шум был также слишком позитивным — ожидания завышены, успехи гиперболизированы», — отметила эксперт.

Все, кто хотел заработать на Chia Coin, уже это сделали, уверена Станкевич. В связи с этим она не рекомендует ни покупать токен, ни начинать его добывать.

Будь в курсе! Подписывайся на Криптовалюта.Tech в Telegram.
Обсудить актуальные новости и события на Форуме

Источник