Домой Новости Куда ушли майнеры Ethereum. Перспективы альтернативных токенов

Куда ушли майнеры Ethereum. Перспективы альтернативных токенов

113
0

Специалисты рассказали о том, как поведут себя криптовалюты, на которые переключаются бывшие добытчики ведущего альткоина, и что ждет новый токен ETHW, в случае успешного запуска хардфорка EthereumPoW


                    Куда ушли майнеры Ethereum. Перспективы альтернативных токенов

15 сентября произошло долгожданное в сообществе Ethereum событие — переход от майнинга к стекингу. Обновление The Merge («Слияние») успешно завершилось, и владельцы оборудования для добычи криптовалюты начали перенастраивать его на майнинг других монет.

Это привело к тому, что вычислительная мощность сети Ethereum Classic (ЕТН) увеличилась более чем в два раза до 210 терахеш в секунду (Th/s) за первые три часа после «Слияния», а в блокчейне Ravencoin (RVN) хешрейт поднялся уже до 21 Th/s, хотя в течение всего года показатель находился на уровне 3-4 Th/s.

Одновременно с этим, команда блокчейн-разработчиков во главе с известным китайским майнером Чандлером Го объявила о скором запуске форка сети EtherumPow, который будет поддерживать майнинг токена ETHW.

www.adv.rbc.ru

Эксперты рассказали «РБК-Крипто» о перспективах майнинга альтернативных ETH криптовалют, и о том, что ждет новый токен, который может появиться при запуске хардфорка Ethereum PoW.

«Переток майнеров»

Основываясь на данных в режиме реального времени, мы видим, что вычислительная мощность с Ethereum в основном переходит на Ethereum Classic (ETC) и Ravenсоin (RVN), говорит инвестиционный директор BitCluster Томас Галович. Из-за увеличения вычислительной мощности пропорционально растет и сложность майнинга, рассказал эксперт. Он пояснил, что поэтому вполне вероятно, что без значительного повышения цены монет прибыльность их майнинга не может быть достигнута в долгосрочной перспективе.

Переток майнеров в такие монеты приведет к сокращению рентабельности их добычи, которая ранее и так уступала Ethereum, согласился с предыдущим экспертом руководитель инвестиционного департамента ICB Fund Аарон Хомский. Однако он уточнил, что это заставит уйти с рынка неэффективных игроков индустрии, что, в свою очередь, приведет к стабилизации хешрейта.

«Всплеск волатильности»

Есть устойчивая зависимость между ценой и объемом вычислительных мощностей в сети, отметил Хомский. Он указал на то, что на фоне нейтральной динамики рынка в целом цена Ethereum Classic растет на 1,7%, Ravencoin — на 1,5%. У активов с гораздо меньшей капитализаций скачок цены проявился сильнее — Cortex (+2,6%), Ergo (+14,3%), Firo (+39,4%), отметил эксперт.

При этом, он обратил внимание на то, что фиксация прибыли по факту сбывшихся ожиданий в самом Ethereum (-2,2%) в первое время после «Слияния» носит умеренный характер. Но позитивная динамика альтернативных для майнеров монет может не получить активного продолжения, говорит специалист.

Сейчас мы видим всплеск волатильности Ethereum Classic и Ravencoin, считает аналитик на TradingView Александр Клинков. Он указал на то, что на ожиданиях перед хардфорком цены этих токенов выросли. Однако, эксперт усомнился, что монеты будут и дальше дорожать, так как общая ситуация на рынке носит сильный медвежий характер. В данном случае здесь будет уместна фраза «покупай на слухах, продавай на новостях», считает Клинков.

Проект с «туманным» будущим

Форк ETHW может произойти спустя сутки после The Merge, напомнил руководитель инвестиционного департамента ICB Fund. По его мнению, очевидно, что большинство получивших монету будут рады ее перевести в кэш (сейчас она стоит около $38,2), поскольку будущее проекта туманно.

Эмитенты стейблкоинов, NFT-маркетплейсы, DeFi-проекты и инфраструктурные компании заявили, что будут поддерживать только PoS-актив, говорит эксперт. Хватит ли ресурсов у майнеров с нуля дублировать экосистему и пойдет ли за ними сообщество вопрос скорее риторический, считает Хомский.

Он отметил, что в Ethereum Сlassic экосистема фактически не сформировалась. С высокой вероятностью ETHW может постичь судьба форков биткоина: проект не умрет, но не будет представлять большой ценности, предположил эксперт.

Совокупное увеличение хешрейта ETC и RVN составляет лишь часть (0,065%) от общей вычислительной мощности (1000 TH/s), выделенной сети Ethereum 1 сентября, сообщил инвестиционный директор BitCluster. По его словам, вопрос, возникающий из этого простого расчета, заключается в том, куда направить остальную мощность.

Эксперт полагает, что возможно это будет ETHW. Ethereum PoW форк будет существовать, если на него переключится достаточное количество хеш-мощности, и если он будет принят сообществом и разработчиками, уверен Галович. Он объяснил, что другие криптовалюты просто не способны вместить такое огромное количество мощности хешрейта.

По мнению Александра Клинкова, в настоящий момент по поводу токенов ETHW сложно что-то сказать. Аналитик признался, что избегал бы вложений в данную монету, пока она не пройдет проверку временем.

— Биржи возобновили вывод Ethereum после приостановки на время «Слияния»

— Хардфорк Cardano пройдет на следующей неделе. Что будет с ценой токена

— Сложность майнинга биткоина обновила исторический максимум

— Nanopool поддержит майнинг токена хардфорка Ethereum

— The Merge успешно состоялось. Что будет с Ethereum дальше

Источник