Домой Новости Ledger добавил «опасное» обновление в свой кошелек

Ledger добавил «опасное» обновление в свой кошелек

71
0

В крипто-сообществе подняли бунт за новую «‎уникальную» функцию Ledger, которая позволяет восстанавливать ключи от кошелька с помощью третьих лиц.

В свежем обновлении Ledger Nano X пользователям была представлена новая функция под названием «Ledger Recover», которая позволяет восстанавливать seed-фразу при помощи третьих лиц.

Ledger добавил «опасное» обновление в свой кошелек

Такое нововведение тут же вызвало массу критики со стороны крипто-комьюнити, ведь передача данных третьим лицам несёт за собой серьёзные риски, а это в свою очередь вызывает недоверие к компании, уже неоднократно сталкивавшейся с несанкционированным оттоком информации в сеть.

Разработчики в своем официальном Twitter поспешили успокоить сообщество и ответили на самые популярные вопросы касательно последнего апгрейда.

Они подчеркнули, что Ledger никоим образом не может извлекать ключи из кошельков пользователей, т.к. новая прошивка работает на базе чипа безопасности Secure Element, и сид-фраза никогда его не покидает. Т.е. ПО и сам физический аппарат являются двумя компонентами, взаимодействующими друг с другом, и один не сможет корректно работать без присутствия другого в контакте.

Кроме того, они подчеркнули, что каждый пользователь вправе сам выбирать, подключать Ledger Recover или продолжать работать в прежнем режиме. Если пользователь все же решает «связаться» с новой функцией, то после согласия создается резервная копия данных кошелька, с помощью которой в будущем можно будет восстановить доступ к адресу в случае утери аппарата или информации.

Источник