Домой Новости Maersk и IBM прекратят работу своего блокчейн-проекта TradeLens

Maersk и IBM прекратят работу своего блокчейн-проекта TradeLens

97
0

Логистический гигант закроет платформу из-за того, что она не достигла уровня коммерческой жизнеспособности за 4 года, прошедших с момента ее создания


                    Maersk и IBM прекратят работу своего блокчейн-проекта TradeLens

Мировым лидер в сфере контейнерных перевозок Maersk и IT-корпорация IBM объявили о прекращении работы своей блокчейн-платформы TradeLens. Несмотря на то, что разработанная платформа жизнеспособна, потребность в полном глобальном отраслевом сотрудничестве не была достигнута, говорится в сообщении. Maersk продолжит оцифровку логистики и поддержит инновации в отрасли с помощью других решений.

Один из самых известных мировых блокчейн-проектов платформа TradeLens была совместно разработана Maersk и IBM в 2018 году и поддерживается крупными транспортными компаниями, на долю которых приходится более 60% мировых контейнерных перевозок. Она позволила внедрить оцифрованные потоки документации в мировые логистические цепочки, что упростило оформление грузов.

Среди клиентов TradeLens значатся множество портов и терминалов по всему миру, таможенные органы Сингапура, Нидерландов, Саудовской Аравии и Австралии. В 2019 году Maersk и Министерство транспорта России подписали Меморандум о взаимопонимании с целью запуска TradeLens в России на базе порта в Санкт-Петербурге при участии Федеральной таможенной службы.

www.adv.rbc.ru

«TradeLens не достигла уровня коммерческой жизнеспособности, необходимого для продолжения работы и удовлетворения финансовых ожиданий в качестве независимого бизнеса», — заявил глава отдела бизнес-платформ Maersk Ротем Хершко.

Начиная с 29 ноября команда TradeLens начинает завершение работы платформы, которое должно произойти к концу первого квартала 2023 года. В ходе этого процесса все вовлеченные стороны обеспечат обслуживание клиентов без сбоев в их бизнесе, говорится в объявлении.

— Курс биткоина обновил 16-дневный максимум

— Токен Serum оказался под угрозой исчезновения

— Правовое управление Госдумы раскритиковало законопроект о майнинге

— Глава РСПП выступил за ускоренное внедрение цифрового рубля

— ЦБ назвал распространение криптовалют риском для развития финрынка России

Источник