Домой Новости На Кавказе майнеры похитили электроэнергию на 27 млн рублей

На Кавказе майнеры похитили электроэнергию на 27 млн рублей

167
0

Четыре новых случая хищения электроэнергии были обнаружены в Дагестане, Северной Осетии и Ингушетии

На Кавказе майнеры похитили электроэнергию на 27 млн рублей

Компания «Россети Северный Кавказ», которая входит в группу «Россети», сообщила о четырех выявленных случаях кражи электроэнергии для майнинга в Дагестане, Северной Осетии и Ингушетии. Совокупный ущерб от действий нелегальных добытчиков криптовалюты превысил 27 млн рублей. Всего с 2019 года в регионах Северного-Кавказского федерального округа (СКФО) было пресечено 54 случая хищения электроэнергии майнерами. Ущерб, причиненный электросетевому комплексу Северного Кавказа, оценивается почти в 300 млн рублей, говорится на сайте компании.

В Дагестане была обнаружена майнинг-ферма, которая израсходовала 1,9 млн кВт.ч и нанесла ущерб почти 4 млн рублей. В общей сложности в регионе с начала текущего года было обнаружено 16 незаконных майнинг-ферм.

В Ингушетии энергетическая компания совместно с правоохранительными органами обнаружила двух нелегальных майнеров. Суммарно они похитили 4,1 млн кВт.ч на сумму 10,7 млн рублей. Всего в 2021 году на территории республики было обнаружено 3 незаконных фермы по добыче криптовалюты.

В Северной Осетии майнеры похитили 2млн кВт.ч, ущерб превысил 13 млн рублей. Всего в текущем году в регионе было выявлено три подобных случая.

В «Россети Северный Кавказ» подчеркнули, что регионы Северо-Кавказского федерального округа остаются лидерами в России по количеству краж электричества для добычи криптовалюты. С 2019 года в Дагестане было зафиксировано 40 случаев хищений электроэнергии на сумму в 130 млн рублей, в Ингушетии — 9 на сумму в 149 млн рублей.

— В правительстве Камчатского края пресекли попытку майнинга криптовалюты

— Сложность майнинга биткоина выросла на 7%

— В главном полицейском управлении Польши обнаружили майнинг-ферму

Источник