Домой Новости Новая порция FUD: в сети ходят слухи о скором аресте главы Binance

Новая порция FUD: в сети ходят слухи о скором аресте главы Binance

82
0

Сегодня в сети начал было гулять слух о якобы скором аресте главы Binance Интерполом. Позднее первоисточник сам признал, что новость — FUD, и извинился перед крипто-сообществом.

Сегодня в сети с самого утра стал активно распространяться слух о якобы скором аресте главы Binance Чанпэна Чжао (CZ) Интерполом.

В частности одним из первых об этом в своем Twitter заявил известный в криптовалютном сообществе пользователь Cobie. Он отметил, что на сегодняшний день уже существует запрос Интерпола на задержание CZ, опубликовав хеш зашифрованной фразы из 5 слов, которую смогли расшифровать как «Interpol Red Notice on CZ».

Новая порция FUD: в сети ходят слухи о скором аресте главы Binance

Далее такую информацию «подхватили» практически все западные крипто-СМИ, и немного времени спустя некоторые из инсайдеров начали писать о том, что уже выпущено так называемое «красное уведомление» от Интерпола — запрос к правоохранителям по всему миру с требованием найти и арестовать человека для последующей экстрадиции или аналогичных судебных действий.

В своё время такое уведомление получил создатель скама Terra До Квон — по сути, оно означает объявление человека в розыск по всей планете.

Сам СZ тут же опроверг такую информацию, назвав происходящее новым FUD и отметив, что новость распространяется исключительно криптовалютными изданиями и вероятно все это спонсируется и проплачивается другими биржами.

Чуть позднее первоисточник сам признал, что новость — FUD, и извинился перед сообществом.

Отметим, что это действительно выглядело фейком изначально, т.к. даже существующий иск в отношении CZ от CFTC носит гражданский характер, а не уголовный.

Источник