Домой Новости Новая волна FUD «уронила» биткоин ниже $20 000

Новая волна FUD «уронила» биткоин ниже $20 000

93
0

Последние пару дней в биткоин-пространстве оказались весьма насыщенными на негативные события. Разбираемся в них в нашей статье.

Биткоин стремительно упал в область ниже $20 000 на фоне мощной волны FUD в последние пару дней.

Новая волна FUD «уронила» биткоин ниже $20 000

Одним из главных катализаторов коррекции стал иск прокуратуры Нью-Йорка против криптовалютной биржи KuCoin за листинг незарегистрированных ценных бумаг, среди которых упомянут эфириум. Впервые американские власти и регуляторы назвали вторую крупнейшую по капитализации криптовалюту ценной бумагой, создав таким образом самый настоящий прецедент в этом направлении.

На фоне таких новостей ETH упал ниже $1500 (впрочем, эта монета «просела» не больше остальных крупных криптовалют).

Новая волна FUD «уронила» биткоин ниже $20 000

В то же время американский президент Джо Байден не остался в стороне от предпринятых США жестких мер  в отношении криптовалютного пространства с начала 2023 года и предложил ввести 30%-ный налог на электричество, потребляемое майнерами биткоина. Кроме того, он заявил о необходимости ужесточить налогообложение прибыли криптоинвесторов, что, по его подсчетам, принесет $24 млрд в бюджет страны.

Параллельно проблемный криптобанк Silvergate заявил о прекращении своей деятельности на фоне массового ухода компаний в связи с финансовыми проблемами некогда процветавшего учреждения.

Также у еще одного крипто-дружественного банка — Silicon Valley — появились сложности с ликвидностью. На этом фоне инвесторы массово начали выводить деньги, а акции SIVB просели на 60%. Позднее стало известно, что Silicon Valley закрыт регулирующими органами Калифорнии — это крупнейший банковский крах со времен Великой рецессии.

Свою «лепту» в картину прошедших дней внес Hedera: этот блокчейн был сегодня взломан — злоумышленникам удалось вывести средства из пулов ликвидности для DEX. Сама сеть остановлена для решения проблемы.

Новая волна FUD «уронила» биткоин ниже $20 000

Интересно, что весьма болезненно на общую коррекцию рынка отреагировал Huobi Token, который неожиданно рухнул на 80%, хотя особых предпосылок не было (единственное, Джастин Сан накануне объединил биржи Huobi и Poloniex под брендом первой).

Новая волна FUD «уронила» биткоин ниже $20 000

Источник