Домой Новости Обзор DeFi-проекта Vesper

Обзор DeFi-проекта Vesper

191
0

Ключевой идеей, выгодно отличающей Vesper от других подобных платформ, является предоставление пользователям удобной площадки для простых в использовании DeFi-продуктов.

Теперь уже можно сказать совершенно точно, что одним из главных трендов криптовалютного рынка в 2021 году стали децентрализованные финансы (DeFi).

И это неудивительно! Возможности блокчейна двигают традиционный контролируемый монополистами-банками финансовый сектор в мир смарт-контрактов.

Люди, наконец, начали понимать, что децентрализованные сервисы позволяют существенно экономить и зарабатывать на разного рода денежных операциях без посредничества банков — просто взаимодействуя напрямую друг с другом с четким регулированием отношений в блокчейне.

Однако DeFi, несмотря на всю свою популярность, на сегодняшний день находится лишь на самой начальной стадии активного развития, и сейчас, по сути, в этой отрасли очень мало по-настоящему функциональных проектов, которые действительно помогали бы пользователям в целом и были просты в использовании.

В этом отношении из серой массы DeFi-однообразия положительно выделяется новый проект в сфере децентрализованных финансов — Vesper. Он был основан бывшим разработчиком Bitcoin Core Джеффом Гарзиком.

Ключевой идеей, выгодно отличающей эту платформу от других подобных, является предоставление пользователям удобной площадки для простых в использовании DeFi-продуктов.

Другими словами, Vesper ставит перед собой задачу обеспечить людей — даже тех, кто только начинает свой путь в получении прибыли в сфере децентрализованного финансирования — надежным и функционально несложным инструментом взаимодействия с DeFi-возможностями современного криптовалютного рынка. 

По замыслу, даже новички должны заходить в инновации и сразу иметь возможность ориентироваться в новом для себя пространстве, а не разбираться долго и мучительно в сложных механизмах инвестирования, покидая в конечном итоге перспективную отрасль, так и не «‎докопавшись до истины».

В этом плане Vesper, возможно даже и не преследуя этой цели изначально, популяризует криптовалютную индустрию, приобщая к отрасли новых людей, которые не отказываются от своих планов, благодаря простоте и, что немаловажно, безопасности использования DeFi-продуктов (пулы Vesper прошли два раунда независимых аудиторских проверок Coinspect и Certik).

Как функционирует Vesper?

Для того, чтобы начать получать прибыль в DeFi-пространстве, достаточно: 

  • перейти на официальный сайт Vesper и выбрать пул с разными процентами доходности в зависимости от степени риска (на текущий момент доступны ETH, BTC, USDC, а также периодически тестовые пулы)

    Обзор DeFi-проекта Vesper

  • подключить свой кошелек (в большинстве случаев Metamask на сети Ethereum) для дальнейшего внесения средств

    Обзор DeFi-проекта Vesper

    Обзор DeFi-проекта Vesper

  • С пользователя требуется лишь одна транзакция  — перевод криптовалюты в сети ETH в выбранное направление, все остальное сделает пул (а именно, задействует размещенные средства в стратегиях кредитования DeFi). 

    С прогрессом проекта планируется внедрить новые виды получения прибыли:

  • Пул стейкинга. Владельцы токенов смогут вносить VSP в пул ставок vVSP и получать проценты по вложенным токенам пропорционально величине депозита
  • Пулы заработка с направлением средств на определенные цели — например, благотворительность, развитие стартапов и т.п.
  • Пулы

    На площадке есть так называемые пулы Vesper Grow — это алгоритмические стратегии кредитования DeFi, которые и лежат в основе механизмов инвестирования Vesper. Они объединяют все вложенные средства участников и развертывают их, чтобы вызвать интерес по различным DeFi-протоколам. 

    Начисленные проценты применяются для выкупа депозита пула и начисления прибыли пользователям.

    Главным отличием от других подобных протоколов является упор Vesper Grow Pools на развертывание депонированных активов в сторонние DeFi-продукты, вызывающие интерес с целью увеличения вышеупомянутых депонированных средств.

    Средства в пулах Vesper используются для заимствования, ссуды и фарминга в различных DeFi-проектах.

    Пользователь вправе выбрать пул в зависимости от степени риска и желаемого токена. Именно это сокращает процесс — который на других площадках включает большое количество транзакций с необходимостью оплаты комиссий, а также траты определенного времени для исследований и мониторинга — вплоть до единовременного депозита в пару кликов мышью.

    По аналогичному алгоритму происходит снятие средств и получение заработанных процентов.

    Обзор DeFi-проекта Vesper

    Параллельно участники пула получают токены VSP, обеспечивая себе еще больший пассивный доход и формируя основу для дальнейшей децентрализации управления платформой.

    Токен VSP

    Токен управления Vesper (VSP) — это основное топливо платформы, ключевой экономический двигатель, способствующий созданию и расширению возможностей Vesper и его комьюнити.

    Именно вокруг этой криптовалюты крутится вся экосистема платформы — VSP оптимизирует управление и стимулирует участие и вклад членов сообщества в развитие проекта. Пользователи зарабатывают токены в пулах и при активном участии в модернизации и оптимизации Vesper. Держатели криптовалюты имеют право голоса за предложения, а также инвестирования своих монет для пассивного накопления еще большего количества VSP.

    Другими словами, Vesper — это экосистема с одним единственным токеном, с которым взаимодействует каждый продукт без исключения. VSP предоставляет права голоса, которые охватывают всю экосистему  Vesper, а полученный доход используется для выкупа VSP на открытом рынке.

    На текущий момент эмиссия VSP ограничена 10 млн монет до тех пор, пока право собственности полностью не перейдет к сообществу — далее DAO решит, увеличивать количество токенов или нет.

    Обзор DeFi-проекта Vesper

    Не только инвестиции

    Любой пользователь Vesper может выступить в качестве разработчика и создавать и предлагать DAO новые стратегии накопительного пула, зарабатывая (при условия одобрения сообществом) на этом стабильный пожизненный доход.  

    Т.е., когда пул запускается, 5% от всей генерируемой прибыли передается разработчику в качестве вознаграждения. Доход состоит из стандартной комиссии за снятие средств в размере 0,6% и комиссии платформы в размере 15% от доходности, начисленной на активы, развернутые в рамках пула.

    В конечном итоге Vesper создает комьюнити, которое способствует обретению децентрализации и позволяет пользователям создавать новые продукты с получением за это определенной прибыли.

    Официальные ресурсы Vesper

    Сайт: https://vesper.finance 

    Telegram: https://t.me/Vesperfinance_CIS 

    Twitter: https://twitter.com/vesper_cis 

    Источник