Домой Новости Оман начнет использовать попутный природный газ для майнинга биткоина

Оман начнет использовать попутный природный газ для майнинга биткоина

143
0

Ближневосточное государство купило за $350 млн долю в майнинговой компании Crusoe Energy Systems Inc. Излишки ископаемого топлива будут использовать для майнинга криптовалюты


                    Оман начнет использовать попутный природный газ для майнинга биткоина

Оман будет использовать избыточный газ для добычи биткоина, сокращая вредные выбросы в атмосферу. Суверенный фонд благосостояния купил за $350 млн долю в американской компании Crusoe Energy Systems Inc, которая специализируется на майнинге криптовалют с использованием энергии от утилизации излишков топлива, пишет Bloomberg.

Политика фонда не позволяет комментировать размер долей, в Crusoe также отказались раскрывать условия сделки. В начале прошлого года правительство страны уже инвестировало в Crusoe.

Пилотный проект планируется запустить к концу года или в начале 2023 года. Американская компания откроет офис в Маскате, столице Омана, и начнет разворачивать оборудование для улавливания газа на скважинах.

www.adv.rbc.ru

На Ближний Восток и Северную Африку приходится около 38% от мирового объема сжигания избыточного газа с нефтяных месторождений. Такой способ утилизации повсеместно критикуется за выброс вредных парниковых газов и их влияние на климат.

Криптомайнинг также осуждается за энергоемкость и зависимость от сжигания природного топлива. Эксперты по климатическим изменениям критикуют компанию Crusoe за то, что в любом случае для майнинга используется сжигаемый газ.

В России профицит электроэнерги и благоприятные климатические условия в некоторых районах также позволяют выгодно добывать криптовалюту.

— Власти США впервые выдвинули обвинения в инсайдерской торговле NFT

— Курс биткоина упал на 6% и опустился ниже $30 тыс.

— Новая технология позволит передавать криптовалюты и NFT по наследству

— Американские ученые призвали правительство противостоять крипто-лобби

— Новая технология позволит передавать криптовалюты и NFT по наследству

Источник