Домой Новости Перспективы Ethereum Classiс. Почему криптовалюта подорожала

Перспективы Ethereum Classiс. Почему криптовалюта подорожала

114
0

Специалисты рассказали об инвестициях в ETC и оценили вероятность перехода майнеров на добычу «классического» Ethereum


                    Перспективы Ethereum Classiс. Почему криптовалюта подорожала

Криптовалюта Ethereum Classic (ЕТС) показывает значительный рост, поднявшись только за последний месяц на 45%. 28 июля курс ETH достиг отметки $34, набрав за сутки более 23%. В настоящий момент Ethereum Classic занимает 20-е место по капитализации криптовалют, которая составляет $4,61 млрд при суточном объеме торгов в $5,26 млрд.

Рост стоимости монеты начался после объявления о том, что основная сеть Ethereum перейдет на новый протокол работы (Proof-of-Stake) в конце сентября. Этот переход будет означать окончание майнинга ETH. В связи с этим событием, а также поскольку блокчейн Ethereum Classic использует такой же алгоритм добычи, майнеры ETH могут начать переходить на ETC.

Криптовалюта Ethereum Classic появилась в 2016 году в результате хардфорка основной сети Ethereum. Причиной разветвления блокчейнов стал взлом инвестиционного проекта The DAO и похищение из него около 3,6 млн Ethereum, что на тот момент составило около $60 млн (по курсу на 28 июля 2022 года — $5,76 млрд). Разработчики проекта Ethereum Foundation провели разделение блокчейна для возмещения убытков.

После хардфорка старые сеть и криптовалюта были переименованы в Ethereum Classic. Сообщество классической криптовалюты утвердило основные принципы работы альткоина, такие как сохранение блокчейна в оригинальном виде и децентрализованность. Проект сначала поддержал крупный майнинг-пул MinerGate, затем альткоин ETC постепенно начали добавлять криптовалютные биржи: Poloniex, Bitfinex, Kraken и другие.

Эксперты оценили вероятность перехода майнеров Ethereum на добычу ETC, а также рассказали «РБК-Крипто» о перспективах инвестиций в криптовалюту Ethereum Classic.

Интерес крупных игроков

Ethereum Classic начал дорожать после объявления, что осенью ETH перейдет на протокол Proof-of-Stake (PoS), говорит СЕО Cryptorg Андрей Подолян. По его словам, после перехода основной сети на другой алгоритм Ethereum Classic останется единственным крупным блокчейном со смарт-контрактами, работающими на классическом PoW и алгоритме майнинга Ethash.

Майнеры будут мигрировать в сеть ETC из-за особенностей чипов ASIC, использованию которых практически нет других альтернатив, считает Подолян. Он пояснил, что миграция теоретически усилит безопасность сети Ethereum Classic, которая несколько раз подвергалась атакам. По словам эксперта, разработчики форка рассчитывают на растущий интерес владельцев смарт-контрактов, которые не захотят переходить на PoS.

«Только за вчера ETC вырос на 25%. С большой вероятностью те объемы, которые мы сейчас видим — от крупных игроков — фондов и компаний, которые скупают актив с целью дальнейшего удержания», — рассказал Подолян.

Он обратил внимание, что майнинговый пул Antpool, связанный с производителем оборудования для майнинга Bitmain, инвестировал $10 млн в экосистему Ethereum Classic. Он так же намерен принимать к оплате ETC за свою продукцию, добавил эксперт.

По словам Подоляна, таким образом индустрия частично перемещает свои мощности в активы, которые и будет «прокачивать». Специалист отметил, что не будет неожиданностью, если на бычьем рынке цена ETC при поддержке корпораций достигнет $100+ и уйдет к историческим максимумам.

На ближайшую перспективу

Ethereum Classic — хорошо известная на рынке криптомонета, доказавшая свою стабильность в кризисных 2018 — 2019 годах, заметил руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. Он также указал на возросший интерес майнеров и держателей криптовалюты к токену в последние месяцы.

По словам эксперта, для держателей масштабных криптоферм «классический» алгоритм PoW выгоднее, чем новый PoS, на который мигрирует основная сеть Ethereum. Деев отметил, что трейдеры учитывают в своих оценках криптовалюты то, что перехода на PoS в Ethereum Classic не планируется и майнинг в этой системе будет выгоден старожилам рынка.

По словам аналитика, есть вероятность, что вклад в Ethereum Classic в ближайшие 4-6 месяцев будет выгодным. Однако, по мнению Деева, для анализа более длительного периода не хватает данных, несмотря на усилия создателей криптомонеты поддерживать ее и привлекать вычислительные мощности из других проектов. Эксперт обратил внимание на отсутствие внятной маркетинговой стратегии развития Ethereum Classic.

В ожидании перехода на PoS

О массовом переходе майнеров с Ethereum на Ethereum Classic пока рано говорить, но интерес к ETC явно появился, сообщил директор интернет-магазина оборудования для майнинга и компьютерных комплектующих Hardvar.ru Иван Шаров. Он рассказал, что об этом свидетельствует локальный максимум хешрейта сети Ethereum Classic.

Сейчас «отличное время» чтобы выгодно заходить в майнинг, но спрос на оборудование на данный момент низкий, говорит эксперт. По его данным, только профессиональные крупные майнеры наращивают мощность, пока цены на видеокарты и ASIC-майнеры низкие.

«В любом случае, подавляющее большинство майнеров на GPU (графический процессор, она же видеокарта) останутся на ETH до самого перехода Ethereum на PoS», — считает Шаров.

Эксперт также отметил, что такой майнинг Ethereum и Ethereum Classic имеет явные преимущества перед добычей биткоина: чистая прибыль выше за счет более низких затрат электроэнергии в сравнении с ASIC-оборудованием, особенно в период медвежьего рынка.

— Разработки виртуальных вселенных принесли Меta убыток в $5,7 млрд

— Ethereum превысит $3 тыс. к 1 сентября. Все аргументы за и против

— Стейблкоин Nirvana и токен ANA обвалились на 90% после сообщения о взломе

— Курс биткоина вырос на 9% за сутки и превысил $23 тыс.

— Дэмиен Херст сожжет тысячи оригиналов своих работ для NFT-проекта

Источник