Домой Новости Почему обвалился стейблкоин HUSD. Два мнения

Почему обвалился стейблкоин HUSD. Два мнения

118
0

Специалисты назвали причины падения токена и рассказали о факторах, влияющих на рынок монет, привязанных к фиатным валютам


                    Почему обвалился стейблкоин HUSD. Два мнения

Стейблкоин HUSD (HUSD), запущенный в 2018 году криптовалютной биржей Huobi Global, потерял привязку к доллару США (его курс отклонился от $1). 18 августа он опустился ниже $0,83, подешевев на 16%. Сейчас монета торгуется около $0,91, по данным Coingecko.

HUSD — не первый стейблкоин, потерявший привязку к доллару в этом году. В начале мая это же произошло с UST, что привело к обвалу альткоина Luna и краху проекта Terra. Сейчас токен стоит $0,02. А в середине июня стейблкоин USDD, выпущенный проектом Tron, дешевел до $0,84. Компания значительно увеличила обеспечение монеты, в результате ее цена восстановилась до $1.

Эксперты рассказали «РБК-Крипто» о причинах, которые могли вызвать снижение курса HUSD, и о текущих проблемах стейблкоинов

Проблемы токена

Основными причинами отклонения курса токена HUSD от $1 стали слухи о желании основателя Huobi Леона Ли продать контрольную долю в компании, считает сооснователь ENCRY Foundation Роман Некрасов. По его словам, участники рынка предполагают, что основатель биржи ожидает стагнацию на крипторынке и ужесточение крипторегулирования.

Помимо этого, эксперт отметил, что в начале августа стейблкоин был исключен из листинга биржи FTX, что усилило панические настроения на рынке. Однако Некрасов напомнил, что в отличие от обвалившегося в мае UST, токен HUSD был обеспечен вполне реальными резервами на банковских счетах, а не криптовалютами.

Эксперт также отметил, что доля HUSD на рынке невысока, всего порядка $150 млн. Это незначительная цифра, по сравнению с долями ведущих стейблкоинов типа USDT и USDC, считает специалист.

Некрасов назвал еще одну причину, по которой инвесторы могли начать распродавать монету. Есть данные, что часть средств, добытых преступных путем, отмывалась на централизованных криптобиржах, среди которых была замечена и Huobi, говорит специалист. Он пояснил, что это ставит под угрозу внесения в санкционные списки ряда адресов, замеченных в отмывании и просто связях с «грязными монетами». И это может негативно сказаться на самом стейблкоине, например, вызвать блокировку монет, как произошло с 75 тыс. USDC компании Circle после блокировки адресов Tornado Cash.

«Причин для позитивных изменений сейчас нет»

Стейблкоины сейчас теряют привязку к доллару, поскольку в мире теряется уверенность в устойчивости долларовой системы, считает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. По его словам, проблемы в американской экономике нарастают: прогнозируют рецессию, которая технически уже наступила.

Эксперт отметил, что доллар сравнительно стабилен только за счет повышения ставки ФРС. Эти действия регулятора вызывают приток средств инвесторов, в том числе и европейских, объяснил Деев.

При этом, по всему миру страны сокращают вложения в доллары и казначейские облигации США, заметил аналитик. Он также обратил внимание на то, что все больше транзакций совершается в национальных валютах и все сильнее ожидания, что доллар потеряет звание лидера в мировой торговле.

Стеблкоины, которые были созданы в качестве «защитных» средств, привязанные к доллару США, испытывают проблемы, потому что сам доллар постепенно обесценивается из-за глобального кризиса, самого масштабного со времен Великой депрессии, говорит эксперт.

Проблемы биржи Huobi начались не сегодня. Деев напомнил, что в конце июня биржа заявила о сокращении штата на 30% из-за потери китайского рынка и снижения доходов. Также Huobi была вынуждена покинуть рынок Таиланда, сообщил аналитик. Он предположил, что HUSD ждет та же участь, что и UST.

«Для позитивных изменений на рынке стеблкоинов сейчас нет причин, поскольку самая главная монета — доллар испытывает проблемы», — заключил эксперт.

— «Серьезная угроза для рынка». К чему привели санкции против Tornado Cash

— Энтони Хопкинс выпустит NFT-коллекцию по мотивам своих ролей

— Прибыль китайской Canaan удвоилась за год вопреки бану майнинга в стране

— Жителя Алтая задержали за организацию майнинг-фермы в больнице

— Биткоин по $60 тыс. и выше. Аналитик назвал условие роста криптовалюты

Источник