Домой Новости Правовое управление Госдумы раскритиковало законопроект о майнинге

Правовое управление Госдумы раскритиковало законопроект о майнинге

98
0

Юристы Госдумы указали на необходимость направить документ в Банк России для получения заключения регулятора


                    Правовое управление Госдумы раскритиковало законопроект о майнинге

Законопроект о майнинге, внесенный 17 ноября в Госдуму, не был одобрен Правовым управлением парламента. Подразделение рассмотрело документ и составило список замечаний, указав также, что законопроект необходимо направить в Банк России для получения его заключения.

Управление отметило, что замена понятия «выпуск цифровой валюты в Российской Федерации» на понятие «создание цифровой валюты в Российской Федерации» только в одной части закона о ЦФА повлечет внутреннее противоречие. Также юристы Госдумы обратили внимание, что статья регулирует оборот цифровой валюты, а не создание.

Кроме того, положения, предусматривающие обязанности майнеров предоставить информацию о получении цифровой валюты в порядке и сроки, установленные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, не согласуются с нормами Налогового кодекса, так как в нем не устанавливаются такой порядок и сроки.

www.adv.rbc.ru

Управление также полагает, что в законопроекте следует установить прямой запрет на осуществление сделок по отчуждению криптовалюты, полученной в результате майнинга, с использованием объектов российской информационной инфраструктуры, за исключением случаев осуществления сделок в соответствии с установленным экспериментальным правовым режимом.

Ранее сообщалось, что Банк России поддержал законопроект, определяющий порядок осуществления майнинговой деятельности, надзора за ней, декларирования дохода и налогообложения. В регуляторе объяснили, что документ был подготовлен при участии ЦБ.

— Курс биткоина обновил 16-дневный максимум

— Токен Serum оказался под угрозой исчезновения

— Британский министр подтвердил стремление страны стать мировым криптохабом

— Глава РСПП выступил за ускоренное внедрение цифрового рубля

— BlockFi подала в суд на компанию Сэма Бэнкмана-Фрида

Источник