Домой Новости Прибыль свыше $800 млн за месяц. Как заработать на индустрии GameFi

Прибыль свыше $800 млн за месяц. Как заработать на индустрии GameFi

177
0

Игровые проекты на блокчейне активно развиваются и привлекают новых игроков, а рынок децентрализованных игр в августе обрел большую популярность

Прибыль свыше $800 млн за месяц. Как заработать на индустрии GameFi

Индустрия GameFi появилась еще в 2013 году, когда разработчики начали внедрять поддержку криптовалют в игры. Последние семь лет сфера медленно развивалась, появлялись новые проекты, однако в 2021 году популярность децентрализованных игр возросла многократно, а в августе произошел настоящий бум сферы GameFi. Например, по данным аналитического сервиса DappRadar, разработчики самой популярной блокчейн-игры Axie Infinity за последний месяц заработали более $800 млн.

Axie Infinity

Axie Infinity — блокчейн-игра, где игроки сражаются друг с другом при помощи фантастических существ, каждое из которых представлено в виде NFT-токена. Игроки могут покупать, создавать новых существ и обмениваться ими. Зарабатывать криптовалюту игроки могут при создании и продажи новых существ, победах в сражениях с другими игроками, а также делая ставки на исход сражений. Проект был разработан компанией Sky Mavis на блокчейне Ethereum.

Токен Axie Infinity (AXS) в августе подорожал на 156% и обновил исторический максимум на уровне $82,4. Капитализация криптовалюты превысила $4,2 млрд, по данным CoinGecko. С момента запуска игры в ноябре 2020 года стоимость токена выросла на 58 757%.

В начале августа активная аудитория Axie Infinity превысила 1 млн пользователей. На фоне популярности блокчейн-игры ее внутренний токен 13 августа начал торговаться на крупнейшей в США криптовалютной бирже Coinbase. Внутренний токен блокчейн-игры Smooth Love Potion (SLP), который получают игроки в качестве награды за сражения, даже начали принимать продавцы в качестве оплаты на Филиппинах. Однако такими продавцами заинтересовался местный регулятор. Минфин Филиппин предложил обложить налогом операции с токеном SLP в стране.

Alien Worlds

Alien Worlds — блокчейн-игра, смысл которой заключается в добыче полезных ископаемых и их последующей продаже за криптовалюту. Проект создан сразу на трех блокчейнах: Binance Smart Chain, Ethereum и WAX. Внутренний токен игры TLM в августе подорожал на 60%. Его цена достигала $0,40.

Количество активных игроков Alien Worlds в августе превысило 720 тыс. Каждый предмет в игре представлен в виде NFT-токенов. Продажи внутриигровых предметов за последний месяц составили $104 млн. В августе самый дорогой NFT-токен в Alien Worlds был продан за $40 тыс.

Splinterlands

Splinterlands — карточная игра, разработанная на блокчейне Hive в 2018 году. Игроки сражаются между собой при помощи различных существ и предметов, которые представлены в виде NFT-токенов.

В конце июля проект привлек финансирование в размере $3,6 млн. Тогда же был запущен токен Splinterlands, который в первые дни торгов вырос на 494% и обновил максимум на отметке $1. В августе цена альткоина снизилась до $0,37 (снижение на 65%).

За месяц количество активных игроков Splinterlands приблизилось к 200 тыс. В августе продажи внутренних NFT-токенов Splinterlands превысили $63 млн.

Почему популярность GameFi растет

Рост популярности индустрии GameFi — это накопительный результат бурного развития сразу двух направлений: децентрализованных финансов (DeFi) и гейминга, утверждает сооснователь криптобиржи EXMO Иван Петуховский. По его словам, о большой перспективе интеграции крипторынка с игровым сектором говорили еще 3-4 года назад.

В ближайшие месяцы и годы в индустрии GameFi будут «выстреливать» редкие проекты, независимо от стадии роста или падения самого крипторынка, считает старший аналитик Bestchange.ru Никита Зуборев. По его мнению, тренд биткоина будет всегда усиливать или ослаблять успех GameFi проектов, но прямая связь между трендами всего рынка и GameFi-сегмента не велика.

Цена токенов большинства GameFi сегодня растет за счет их NFT-составляющей, отметил аналитик. По его словам, инвесторы пытаются заработать на перепродаже игровых героев и различных цифровых предметов, а не на самих игровых механиках. Это порождает рост стоимости нативных токенов большинства децентрализованных игр, добавил Зуборев.

На какие проекты обратить внимание

Ведущий аналитик 8848 Invest Виктор Першиков назвал проекты игрового сектора, которые, по его мнению, недооценены и имеют перспективу роста. Аналитик рекомендовал обратить внимание на FaraLand и IG Gold. По мнению Першикова, именно эти два проекта на данный момент отстают от рынка, однако имеют игровую механику уже «выстреливших» игр.

При выборе проекта GameFi для инвестирования стоит учитывать маркетинговую и технологическую составляющую: от того, насколько активно продвигают проект и того, какие преимущества токен проекта дает его участникам будет зависеть рост числа пользователей игры, и, как следствие, капитализация токена, предупредил Першиков.

Как начать играть в блокчейн-игры

  1. Чтобы зарегистрироваться в игре, разработанной на блокчейне, понадобится криптовалютный кошелек;
  2. Большинство блокчейн-игр работают по принципу Pay-to-Earn (заплати, чтобы играть). Это означает, что для начала игры необходимо внести платеж. Например, в Axie Infinity новичку необходимо приобрести фантастическое существо, чтобы начать сражения;
  3. Перед началом игры необходимо детально изучить проект. В частности стоит обратить внимание, на каких криптобиржах торгуются его токены;
  4. Перед совершением платежей стоит изучить отзывы о проекте и узнать, существует ли возможность вывести свои средства из игры;
  5. Мошеннические проекты могут выдавать себя за блокчейн-игры и работать по принципу финансовой пирамиды. Обычно в таких случаях у проектов нет собственных токенов, которые бы торговались на биржах.

— «$100 тыс. к концу года». Когда начнется стремительный рост биткоина

— Какая криптовалюта может скоро подорожать. Аналитик назвал семь токенов

— Цифровая одежда в метавселенных: почему так дорого?

Источник