Домой Новости Сложность майнинга биткоина упала. Что это значит

Сложность майнинга биткоина упала. Что это значит

204
0

Можно ли назвать текущий момент выгодным для выхода рынок добычи первой криптовалюты и как в ближайшее время будет меняться доходность майнинга

Сложность майнинга биткоина упала. Что это значит

В прошедшее воскресенье сложность майнинга биткоина опустилась до минимума с января 2020 года в 13,67 трлн хешей (T). С середины мая, когда была установлена рекордная отметка в 25,05 T, падение составило 45%.

Снижение сложности обусловлено миграцией майнеров из Китая. К текущему моменту около 90% местных майнинг-компаний прекратили работу. Это связано с запретом добычи криптовалюты в стране. В июне четыре китайские провинции запретили майнинг, а в июле к ним присоединился регион Аньхой.

Что будет дальше

К настоящему моменту практически все оборудование в Китае уже отключено, в начале июля 7-дневное среднее значение хешрейта сети упало до 85 EH/s, последний раз на таком уровне сеть была примерно год назад — после халвинга 2020 года. Однако дальнейшего снижения хешрейта сети и сложности из-за «китайского фактора» ожидать не стоит, уверен исполнительный директор Bitfury Group Вадим Крутов.

Он назвал три фактора, за счет которых далее будет наблюдаться только стабильный рост хешрейта и сложности сети:

  1. Клиенты вне Китая продолжают получать и включать в сеть предоплаченное оборудование;
  2. Оборудование, которое предназначалось для китайских клиентов, сейчас перепродается по сниженным ценам, и для многих клиентов из США, Канады, Казахстана, России и других стран, не успевших купить оборудование ранее из-за дефицита, это хорошая возможность реализовать вынужденно отложенный спрос;
  3. Оборудование, ранее расположенное на хостинге в Китае, активно перемещается владельцами в другие регионы и запускается вновь после вынужденного простоя.

Как изменилась прибыльность майнинга?

После падения сложности сети майнинг стал примерно на 50% выгоднее, если говорить о доходности в BTC, отметил сооснователь ENCRY Foundation Роман Некрасов. Он предупредил, что считать доходность в биткоинах могут себе позволить немногие, поскольку расходы на основные операционные издержки — оплату аренды, сервисного обслуживания, закупку оборудования и электроэнергию — идут в преимущественно в фиатных валютах.

«Сейчас доходность майнинга биткоина, даже несмотря на падение сложности сети, сильно уступает показателям февраля-марта 2021 года. Тогда сложность была выше, но и курс криптовалюты был на пике», — объяснил Некрасов.

Текущий момент может быть удачным для входа в майнинг тех майнеров, у которых уже есть оборудование, но которое было по каким-то причинам не задействовано и простаивало, предположил сооснователь ENCRY Foundation. По его словам, для полных новичков запуск майнинговой фермы сопряжен со значительными расходами, которые на нестабильном рынке могут долгое время не окупаться.

Начинать майнить можно всегда, главное контролировать основные постоянные факторы: стоимость оборудования, стоимость электроэнергии, сложность сети, добавил директор по развитию BitCluster Дмитрий Шуваев. Он подчеркнул, что сейчас с учетом сниженной сложности сети и стоимости оборудования его окупаемость составляет примерно 9-10 месяцев. Главным вопросом на текущий момент Шуваев назвал размещение оборудования на хостинг, так как спрос сильно опережает предложение.

Прогнозы

Темпы падения сложности сети уже замедлились, и нас, скорее всего, ждет еще одно незначительное падение через две недели, возможно — еще и через месяц, предположил Некрасов. К осени он ожидает нового роста сложности сети по мере релокации китайских майнинговых предприятий и расширения уже существующих предприятий за пределами Китая.

О возможном небольшом снижении сложности предупредил и Шуваев. Он не думает, что показатель может сократиться еще вдвое с текущих отметок.

Крутов отметил, что перемещение оборудования на 2,5 ГВт — это долгий и капиталоемкий процесс, который завершится лишь в первом квартале 2022 года. В это время сеть вернется в состояние нормальной прибыльности.

— «Говорить о смене тренда рано». Почему биткоин еще может вырасти в цене

— Почему биткоин продолжит падать в цене на следующей неделе

— Как миллиардеры терпели убытки на падении рынка криптовалют

Источник