Домой Новости В России зафиксировали всплеск интереса к биткоину для защиты сбережений

В России зафиксировали всплеск интереса к биткоину для защиты сбережений

141
0

Представители криптоиндустрии рассказали о притоке рублевых депозитов на криптобиржи и увеличении числа пользователей. Для вложений и трансграничных переводов стали активнее использоваться стейблкоины

В России зафиксировали всплеск интереса к биткоину для защиты сбережений

В последние две недели наблюдается рост интереса россиян к криптовалюте для защиты сбережений и переводов за границу, рассказали опрошенные «РБК-Крипто» эксперты. Они отметили, что увеличился спрос на биткоин и на стейблкоины, в частности USDT. При этом по словам специалистов, текущая торговая активность на биржах остается не высокой, не превышая показатели прошлого года и 2017 года.

Запросы на консультации с криптовалютами стали приходить чаще, рассказал CEO Cryptorg Андрей Подолян. По его словам, зачастую обращаются абсолютно неподготовленные люди, которые не знают как пользоваться криптокошельками. CEO Bitnalog Дмитрий Мачихин отметил, что согласно открытым данным и статистике посещения различных трейдинговых платформ, за последний месяц приток пользователей вырос в 2, а местами в 3 раза. По словам Мачихина, это связано с невозможностью купить доллары и желанием сохранить деньги.

Большой приток рублевых депозитов зафиксировала криптобиржа EXMO, рассказал ее сооснователь Иван Петуховский. Он отметил, что ситуация не превышает бум 2017 года. Также Петуховский объяснил, что рост количества депозитов произошел после того, как крупнейшая криптобиржа Binance перестала работать с банковскими картами Visa и Mastercard, выпущенными в России.

Спрос на биткоины и прежде всего на USDT резко вырос на прошлой неделе и достиг пика в выходные и последующие за ними дни — 5-9 марта, добавил сооснователь ENCRY Foundation Роман Некрасов. Интерес к USDT превышает спрос на биткоины и другие криптовалюты, потому что стейблкоин выступает заменой наличным американским долларам, купить которые сейчас невозможно, объяснил Некрасов.

Текущая ситуация в РФ формирует большой спрос на криптовалюту, так как зачастую это единственный возможный способ получить иностранную валюту за границей, отметил Петуховский.

«Но здесь нельзя забывать про законодательную часть вопроса — думаю, что многие опасаются особо строгого регулирования, именно поэтому выражают умеренный интерес», — отметил эксперт.

Он предположил, что для уехавших россиян криптовалюта, в частности стейблкоины, могут стать популярным способом проводить трансграничные переводы, поскольку криптовалюта как раз и была создана, чтобы не зависеть от государства и национальных валют и иметь возможность быстро и удобно совершать транзакции без посредников. С другой стороны, в России криптовалюта все еще находится в серой зоне, поэтому сложно что-то прогнозировать, подчеркнул сооснователь EXMO.

— «Шанс для рывка к $60 тыс». Что будет с биткоином на следующей неделе

— Как защитить свой капитал с помощью криптовалюты. Эксперты объяснили

— Инвестидея: купить биткоин на откате курса

— «Цена биткоина нащупала дно». Как изменились перспективы крипторынка

— В сети появился новый вид мошенничества с кошельками MetaMask

Источник