Домой Новости Власти России не будут запрещать гражданам покупать криптовалюту на зарубежных платформах

Власти России не будут запрещать гражданам покупать криптовалюту на зарубежных платформах

164
0

В Минфине заявили, что криптовалютные расчеты в стране вне закона, но граждане вполне могут покупать и пользоваться кошельками за пределами России.

Власти России не будут следовать примеру Китая, недавно запретившего майнинг и торговлю биткоином, и ограничивать граждан в покупке криптовалюты на зарубежных платформах. Об этом сегодня пишет Интерфакс со ссылкой на заместителя министра финансов РФ Алексея Моисеева.

По словам чиновника, криптовалютные расчеты в стране на текущий момент вне закона, но граждане вполне могут покупать и пользоваться кошельками за пределами России. В этом есть позиция Минфина.

Чиновник добавил, однако, что о признании цифровых валют в качестве полноценного платежного средства не может быть и речи, т.к. такого рода активы способны повлиять на контроль государства за денежной массой.

В этом контексте он привел в пример Швецию, где с недавнего времени допускается биткоин-платежи, — в этой стране некоторые организации отказались от кроны и принимают только криптовалюту.

Напомним, на прошлой неделе в Госдуме заявили, что криптовалюты на текущий момент являются объектом пристального внимания властей, а непрофессиональные инвесторы могут в скором времени потерять возможность вложений в криптовалюты во избежание собственных потерь из-за чрезмерной волатильности и непостоянности такого актива.

Власти России не будут запрещать гражданам покупать криптовалюту на зарубежных платформах

Источник