Домой Новости Зафиксирован мощный отток крипты с централизованных бирж после краха FTX

Зафиксирован мощный отток крипты с централизованных бирж после краха FTX

82
0

2022 год стал самым масштабным по глобальным выводам крипты CEX: за это время с таких торговых платформ «ушло» 20% всех BTC, которые были на биржах.

Аналитики Glassnode представили динамику балансов централизованных криптовалютных бирж с момента краха FTX в ноябре прошлого года.

Зафиксирован мощный отток крипты с централизованных бирж после краха FTX

Как отчетливо видно из графика выше, Сэм Бэнкман-Фрид спровоцировал серьезный отток средств на частные кошельки, и это, пожалуй, единственный положительный момент во всей этой истории с FTX.

В целом же 2022 год стал самым масштабным по глобальным выводам крипты CEX: за это время с таких торговых платформ «ушло» 20% всех BTC, которые были на биржах. Это очень много: для сравнения аналогичный показатель 2020 года составил 11%

В результате на сегодняшний день на биржах остаётся 2.25 млн монет.

Зафиксирован мощный отток крипты с централизованных бирж после краха FTX

Отметим от себя, что такая тенденция весьма логична и правильна именно для обычных пользователей: они, наконец, поняли, что хранить крупные суммы на централизованных площадках — как минимум небезопасно, и лучше всего держать биткоины на собственных кошельках — биржам нужно выделять исключительно необходимый минимум для трейдинга/переводов и других подобных операций.

Ведь такие сервисы, по сути, владеют и в полной мере управляют средствами своих клиентов, и если даже нет цели намеренно обмануть пользователей, всегда есть угроза взлома или потери ликвидности в результате влияния множества факторов (например, суровой криптозимы, как это происходит сейчас, или неумелых действий руководства компаний, как это было в случае все с тем же FTX).

Источник