Домой Новости Биткоин снова выше $23 000: что дальше?

Биткоин снова выше $23 000: что дальше?

77
0

Затянувшаяся «криптозима» и приближающийся халвинг свидетельствуют о развороте крипторынка.

В ночь с 25 на 26 января биткоин снова вырос в область выше $23 000, в моменте достигнув локального максимума с 18 августа на уровне $2 3778 и «подтянув» своим примером вверх крупнейшие по капитализации альткоины.

Биткоин снова выше $23 000: что дальше?

Интересно, что параллельно новому скачку крипторынка был выпущен очередной финансовый отсчет компании Tesla Илона Маска, в котором не замечены никакие движения биткоинов, принадлежащих крупнейшему в мире производителю электрокаров — монеты не продавались и не покупались в четвертом квартале 2022 года. Прямо сейчас на кошельке фирмы лежит 9720 BTC, которые приобретались в среднем по $32 100.

Кроме того, свою небольшую краткосрочную роль в восстановлении курса сыграли активные продавцы, которые буквально за час потеряли свыше $30 млн в коротких позициях по BTC (их сделки были ликвидированы).

Биткоин снова выше $23 000: что дальше?

Еще одно событие, способное повлиять на биткоин в ближайшем будущем — это закрытие так называемых пут-опционов, срок действия которых на $1,48 млрд истекает уже в пятницу.

Биткоин снова выше $23 000: что дальше?

Для справки:

Пут-опцион  — срочный контракт, который дает покупателю право продать активы по заранее установленным курсу и в заранее установленное время.

Колл-опцион  — договор, действующий обратно пут-опциону и наделяющий покупателя правом покупки актива по заранее установленной цене в определенный момент времени.

В то же время, по данным аналитиков Santiment, криптовалюты на текущий момент двигаются в рамках впечатляющего подъема и даже после 5-дневного незначительного падения курсы ведущих монет практически не встречают сопротивления. Исторически такие тенденции в конечном итоге становились началом глобального бычьего тренда.

Биткоин снова выше $23 000: что дальше?

Если же смотреть на происходящее с точки зрения продолжения «криптозимы», то она длится уже 440 дней, что в сравнении с другими аналогичными периодами «неприлично» долго:

  • в 2014 году глобальная коррекция длилась 407 дней, цена упала на 85% от исторического рекорда
  • в 2018 году коррекция длилась 364 дня, цена упала на 84% от исторического максимума
  • в рамках текущей «криптозимы» цена упала на 78% от исторического рекорда через 376 дней.
  • Биткоин снова выше $23 000: что дальше?

    В то же время биткоин прямо сейчас вошел в исторически подтвержденный цикл роста перед халвингом, который запланирован на 2024 год — конечно, в этот раз все может быть по-другому, но пока никаких предпосылок нет, и курс двигается симметрично прошлым аналогичным периодам.

    Биткоин снова выше $23 000: что дальше?

    Все те же аналитики Santiment несколькими днями ранее составили топ-10 самых развивающихся альткоинов — эксперты уверены, что именно активность разработчиков крипто-проектов должна быть одним из основных критериев при формировании инвестиционного портфеля.

    Биткоин снова выше $23 000: что дальше?

    Источник